01.07.2009256

DJ Йеллен: Ключевая процентная ставка ФРС, возможно, -2-

DJ Йеллен: Ключевая процентная ставка ФРС, возможно, останется около 0% довольно длительное время

 

САН-ФРАНЦИСКО, 1 июля. /Dow Jones/. Ключевая процентная ставка Федеральной резервной системы /ФРС/ США, возможно, останется около нулевого уровня еще какое-то время. Об этом заявила во вторник президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен в ходе встречи с журналистами после своего выступления.

По мнению Йеллен, главной заботой ФРС в данный момент должно оставать стимулирование экономики, несмотря на некоторые признаки улучшения ситуации в экономической сфере. В 2009 году Йеллен обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, который принимает решение по процентным ставкам.

"Мы переживаем очень серьезную рецессию, причем безработица у нас достигла 9,4%", - отметила Йеллен.

По ее словам, в последнее время СМИ ошибочно подчеркивают угрозу инфляции, в то время как повышение процентных ставок до того, как восстановлению экономики будет позволено набрать обороты, связано с ощутимыми рисками.

"На мой взгляд, весь этот упор на инфляцию не уместен, и общая ситуация, в которой мы оказались, понимается неверно. Мне кажется, это неправильная экономическая теория", - сказала Йеллен.

Ужесточить денежно-кредитную политику до конца 2009 года значило бы "забежать вперед", считает президент ФРС-Сан-Франциско.

По ее мнению, ФРС следует подождать и оценить последствия покупок казначейских облигаций США и обеспеченных ипотекой ценных бумаг, прежде чем принимать решение об увеличении объемов покупок.

За последние несколько месяцев ФРС потратила более 300 млрд долларов на покупку казначейских облигаций и других долговых обязательств, для того чтобы снизить стоимость кредитования в экономике в целом и особенно на рынке жилья, который очень пострадал в условиях кризиса.

Руководители ФРС надеются на то, что эти покупки помогут удержать доходность долговых обязательств на более низких уровнях, чем могло бы быть. Тем самым восстановление финансовой системы и реальной экономики получит дополнительную поддержку.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 01:39 ET (05:39 GMT)

DJ Йеллен: Ключевая процентная ставка ФРС, возможно, -2-

Выступая ранее в Клубе Содружества в Сан-Франциско, Йеллен заявила, что завершение рецессии, по всей видимости, уже не за горами, однако предупредила о преждевременном ужесточении денежно-кредитной политики из-за необоснованных опасений неизбежного скачка инфляции.

- Авто Jessica Hodgson; Dow Jones Newswires; 415-439-6455; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 01:39 ET (05:39 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...