01.07.2009249

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Реальной -2-

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Реальной угрозы скачка инфляции нет -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК. /Dow Jones/. Президент ФРС-Сан-Франциско Джанет Йеллен заявила во вторник о том, что конец рецессии уже виден, хотя и предостерегла от слишком скорого повышения процентных ставок из-за необоснованных опасений относительно возможности скорого роста инфляции.

"Я не верю, что в настоящее время существует реальная угроза высокой инфляции", - сказала она.

Напомнив об ошибках, сделанных в прошлом руководителями центрального банка, Йеллен сказала, что ее "больше волнует то, что у нас появится соблазн слишком быстро ужесточить денежно-кредитную политику, что помешает восстановлению /экономики/".

По словам Йеллен, угрозы инфляции относительно невелики, поскольку "совершенно очевидно, что в экономике имеется значительный объем незадействованных мощностей и мы далеки от тех уровней безработицы, которые приведут инфляцию к опасному уровню".

Эти комментарии являются частью текста, подготовленного для выступления в Commonwealth Club of California в Сан-Франциско.

На прошлой неделе состоялось заседание Комитета ФРС США по операциям на открытом рынке. В ходе этого заседания, на котором было решено оставить денежно-кредитную политику без изменений, руководители ФРС немного повысили оценку перспектив экономики и просигнализировали о снижении опасений относительно дефляции. Йеллен в настоящее время является членом комитета, имеющим право голоса.

В своей речи Йеллен подтвердила обоснованность растущего оптимизма в отношении перспектив экономики.

"В последнее время мы наблюдаем обнадеживающие признаки того, что экономика готова развернуться. Я ожидаю, что рецессия завершится позднее в этом году", - заявила Йеллен. Тем не менее, она отметила, что "темпы восстановления будут разочаровывающе низкими".

Слабость в экономике и на финансовом рынке, ведущая к масштабному снижению спроса и значительной потере рабочих мест, означает, что, даже с учетом предпринимаемых ФРС огромных усилий по стимулированию роста, цены вряд ли скоро повысятся до уровней, которые потребуют

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 02:19 ET (06:19 GMT)

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен: Реальной -2-

повышения процентной ставки ФРС.

/Продолжение/

Это означает, что усиление опасений относительно скачка инфляции, по всей видимости, необоснованно. "Преобладающий риск заключается в том, что в течение следующих нескольких лет инфляция будет слишком низкой, а не слишком высокой", - отметила Йеллен. По ее словам, она ожидает, что уровень базовой инфляции в следующем году снизится, примерно, до 1% и течение нескольких лет будет оставаться ниже 2%.

Ценовое давление, возможно, даже продолжать ослабевать. "Если экономика не сможет восстановиться в скором времени, можно предположить, что текущая очень низкая инфляция может превратиться в открытую дефляцию", - сказала Йеллен.

По словам Йеллен, восстановление экономики все еще сопряжено с рисками. Она выразила некоторую озабоченность относительно роста доходности на рынке облигаций в то время, когда ФРС активно пытается снизить ее путем масштабных покупок казначейских облигаций США и обеспеченных ипотекой долговых обязательств. Цель этой программы состоит в том, чтобы сделать кредитование более дешевым по сравнению с тем, каким оно было бы без покупок активов. Тем не менее, с весны доходность на рынке облигаций продолжает расти.

"Меня беспокоит то, что возросшие в последнее время процентные ставки по ипотечным кредитам могут стать тормозом для рынка жилья, который все еще находится в тяжелом положении, и привести к дальнейшему снижению цен на жилье, заставляя все больше заемщиков сталкиваться с лишением права выкупа жилья", - заявила Йеллен. Растущие цены на нефть могут подорвать и без того слабые возможности потребителей по расходованию средств и стать новой преградой на пути восстановления экономики, добавила она.

По словам Йеллен, проблемы в секторе коммерческой недвижимости также вызывают опасения.

Тем не менее, на фоне своих опасений Йеллен указала на некоторые относительно оптимистичные моменты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2009 02:19 ET (06:19 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...