30.06.2009284

DJ Conference Board: Индекс потребительского доверия в США за июнь 49,3 против 54,8 в мае -2-

DJ Conference Board: Индекс потребительского доверия в США за июнь 49,3 против 54,8 в мае -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня /Dow Jones/. Уровень потребительского доверия США в июне снизился, при этом особенно сильно ухудшились ожидания относительно экономической активности через шесть месяцев. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник отчет исследовательской группы Conference Board.

Индекс потребительского доверия в июне снизился до 49,3 по сравнению с пересмотренным майским показателем 54,8. Ранее сообщалось, что значение индекса в мае составило 54,9. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что в июне индекс потребительского доверия составит 56,0.

Индекс текущих условий, который отражает то, как потребители оценивают текущую экономическую ситуацию, снизился в июне до 24,8 с 29,7 в мае. Ранее сообщалось, что в мае показатель составил 28,9.

Индекс ожиданий относительно экономической активности через шесть месяцев снизился до 65,5 с 71,5 в мае. Первоначально сообщалось о том, что в мае этот показатель достиг 72,3.

/Продолжение/

"Снижение индекса текущих условий, вызванное менее благоприятной оценкой условий для ведения бизнеса и ситуации с занятостью, по-прежнему означает, что экономические условия, хотя и не являются такими же слабыми, как ранее в этом году, тем не менее, остаются неблагоприятными, - сказала Линн Франко, директор Центра исследования потребительского сектора в Conference Board. - Индекс ожиданий продолжает указывать на то, что в предстоящие месяцы условия будут менее негативными, так что уверенного роста /экономики/ ждать не приходится".

В июне потребители более пессимистично оценивали текущую ситуацию с занятостью. Доля респондентов, считающих, что на рынке труда есть достаточно свободных рабочих мест, снизилась в июне до 4,5% против 5,8% в мае и против 14,1% годом ранее. При этом доля потребителей, считающих, что работу сейчас найти непросто, выросла в июне до 44,8% против 43,9% в мае и против 29,7% в июне 2008 года.

Перспективы занятости в США, согласно потребителям, также немного ухудшились. Доля респондентов, ожидающих увеличения числа рабочих мест в следующие месяцы, снизилась в июне до 17,4% против 19,3% в мае. Доля

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 10:46 ET (14:46 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...