30.06.2009317

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску навредила -2-

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску навредила доллару, оказала поддержку евро и фунту

 

ЛОНДОН, 30 июня. /Dow Jones/. Небольшое усиление склонности инвесторов к риску столкнуло доллар США вниз и оказало некоторую поддержку евро и сырьевым валютам в ходе европейской сессии во вторник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,81-84, пара евро/доллар - по 1,4121-24, пара евро/иена - по 135,31-36, пара британский фунт/доллар - по 1,6610-11, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0803-05.

Усиление оптимизма мировых инвесторов обусловлено снижением волатильности на фондовом рынке до уровней, которые в последний раз наблюдались до произошедшего в сентябре прошлого года краха банка Lehman Brothers. Инвесторы стали более оптимистичными также ввиду роста цен на большинство сырьевых товаров, при этом цены на нефть выросли до восьмимесячного максимума.

Тем не менее, по мнению аналитиков, активность при открытии каких-либо новых позиций, вероятно, по-прежнему будет сдержанной перед выходом позднее на этой неделе ключевых данных, которые ожидаются позднее на этой неделе, а также в преддверии очередного заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Данные, опубликованные ранее во вторник, в целом свидетельствовали в пользу позитивных перспектив мировой экономики. В Японии уровень безработицы вырос в мае до 5,2% против 5,0% в апреле, однако такой результат был ожидаемым и участник рынка не отреагировали на этот показатель, считающийся запаздывающим индикатором.

Вместо этого участники рынка сфокусировали свое внимание на росте расходов домохозяйств в Японии в мае на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, который оказался первым ростом показателя за последние 16 месяцев, а также на росте индекса менеджеров по снабжению для производственного сектора страны в июне до 48,2 против 46,6 в мае.

"Сегодня со стороны потока данных из Японии не наблюдается неприятных сюрпризов, а наблюдаются некоторые приятные", - сказал Джулиан Джессоп, главынй международный экономист Capital Economics в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску навредила -2-

Сообщения относительно экономики Великобритании также оказались благоприятными. Результаты опроса, проведенного Nationwide, показали, что цены на жилье в Великобритании выросли в июне на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно результатам последнего опроса, проведенного Gfk, индекс доверия потребителей Великобритании вновь вырос до уровней, которые в последний раз наблюдались в апреле прошлого года.

Тем не менее, разочаровывающим стало сообщение о пересмотре в сторону понижения показателя ВВП Великобритании за 1-й квартал. Согласно уточненным данным, ВВП Великобритании в 1-м квартале сократился на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ранее сообщалось о сокращении на 1,9%.

Котировки акций выросли на фоне благоприятных данных. Индекс Nikkei вырос на 1,8%, после того как индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 1,1%. Тем не менее, динамика европейских фондовых индексов была более неуверенной, так как наблюдались признаки фиксации прибыли инвесторами в связи с окончанием месяца. Большинство европейских фондовых рынков демонстрировали небольшие разнонаправленные изменения.

Котировки фьючерсов на нефть, которые обновили восьмимесячный максимум на уровне 73,38 доллара за баррель, но снова немного снизились. По состоянию на 09.30 по Гринвичу фьючерсы на нефть на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ торговались по 72,70 доллара за баррель, с повышением на 1,21 доллара по сравнению с уровнем закрытия торгов в Нью-Йорке.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...