30.06.2009308

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску навредила доллару, оказала поддержку евро и фунту

DJ ОБЗОР: Склонность инвесторов к риску навредила доллару, оказала поддержку евро и фунту

 

ЛОНДОН, 30 июня. /Dow Jones/. Небольшое усиление склонности инвесторов к риску столкнуло доллар США вниз и оказало некоторую поддержку евро и сырьевым валютам в ходе европейской сессии во вторник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,81-84, пара евро/доллар - по 1,4121-24, пара евро/иена - по 135,31-36, пара британский фунт/доллар - по 1,6610-11, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0803-05.

Усиление оптимизма мировых инвесторов обусловлено снижением волатильности на фондовом рынке до уровней, которые в последний раз наблюдались до произошедшего в сентябре прошлого года краха банка Lehman Brothers. Инвесторы стали более оптимистичными также ввиду роста цен на большинство сырьевых товаров, при этом цены на нефть выросли до восьмимесячного максимума.

Тем не менее, по мнению аналитиков, активность при открытии каких-либо новых позиций, вероятно, по-прежнему будет сдержанной перед выходом позднее на этой неделе ключевых данных, которые ожидаются позднее на этой неделе, а также в преддверии очередного заседания Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Данные, опубликованные ранее во вторник, в целом свидетельствовали в пользу позитивных перспектив мировой экономики. В Японии уровень безработицы вырос в мае до 5,2% против 5,0% в апреле, однако такой результат был ожидаемым и участник рынка не отреагировали на этот показатель, считающийся запаздывающим индикатором.

Вместо этого участники рынка сфокусировали свое внимание на росте расходов домохозяйств в Японии в мае на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, который оказался первым ростом показателя за последние 16 месяцев, а также на росте индекса менеджеров по снабжению для производственного сектора страны в июне до 48,2 против 46,6 в мае.

"Сегодня со стороны потока данных из Японии не наблюдается неприятных сюрпризов, а наблюдаются некоторые приятные", - сказал Джулиан Джессоп, главынй международный экономист Capital Economics в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2009 06:18 ET (10:18 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...