29.06.2009245

DJ Разочарованность британскими банками усиливается, -3-

DJ Разочарованность британскими банками усиливается, поскольку кредитование остается низким -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 29 июня. /Dow Jones/. Британские банки не повысили существенно объемы кредитования за последние месяцы, несмотря на вливания капитала правительством страны и денежные средства в размере 125 млрд фунтов, предоставленные Банком Англии.

Экономисты беспокоятся по поводу того, что нежелание или неспособность банков выдавать больше кредитов компаниям и домохозяйсвтам угрожает подорвать восстановление экономики, на которое возлагаются большие надежды.

Политические лидеры, разочарованные тем, что условия банковского кредитования остаются жесткими, а также признаками того, что некоторые банки вновь предлагают большие бонусы, видят нарастающую общественно-политическую проблему в году, предшествующем следующим общим выборам, запланированным на июнь 2010 года.

В понедельник было получено новое свидетельство низкого объема банковского кредитования, когда Банк Англии опубликовал данные, свидетельствующие о том, что чистое ипотечное кредитование выросло в мае лишь на 324 млрд фунтов. Это стало наименьшим ростом показателя с начала ведения подобной статистики в апреле 1993 года. Чистое обеспеченное потребительское кредитование в Великобритании выросло в мае на 624 млн фунтов после роста на 1,1 млрд фунтов в апреле.

Данные Банка Англии также показали, что кредитование компаний в агрегате M4 в мае снизилось на 2,0 млрд фунтов по сравнению с апрелем и на 2,1% по сравнению с маем 2008 года после падения на 1,4% в апреле.

Несмотря на новые денежные средства, влитые в финансовую систему посредством покупок золотообрезных и других облигаций - процесс, известный как количественное смягчение - кредитование компаний снижается, а кредитования домохозяйств остается весьма сдержанным.

Это может убедить членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии в необходимости увеличения объема покупок облигаций в дальнейшем.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 11:49 ET (15:49 GMT)

DJ Разочарованность британскими банками усиливается, -2-

"Это является тревожным фактором для перспектив восстановления и усиливает веру в то, что Банк Англии может быть вынужден расширить свою программу количественного смягчения, несмотря на недавние более благоприятные экономические данные и результаты опросов", - сказал Говард Арчер, экономист Global Insight.

Комитет по денежно-кредитной политике в мае проголосовал за увеличение объема покупок облигаций на сумму до 125 млрд фунтов с 75 млрд фунтов, продлив срок осуществления программы до августа с конца июня.

/Продолжение/

Количественное смягчение не является единственной инициативой властей Великобритании, принятой для стимулирования банковского кредитования. Лейбористское правительство премьер-министра Великобритании Гордона Брауна осуществило вливания ликвидности в две крупнейшие банковские группы Великобритании, выпустило гарантии по банковским займам на международных рынках облигаций, а также предоставила схему страхования от возможных потерь по неликвидным активам.

В свою очередь, правительство заявило, что оно потребовало с банков обещания увеличить объемы кредитования, и выразило уверенность в том, что эти обещания будут сдержаны. Однако существуют признаки того, что терпение подходит к концу.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Питер Мендельсон в ходе своего намеченного на понедельник выступления перед Британской банковской ассоциацией /BBA/ напомнит банкам о том, что они должны выполнять свои обязательства по увеличению объемов кредитования. Как стало известно из текста предстоящего выступления Мендельсона, он также выступит с критикой в сторону ассоциации за то, что она не смогла предоставить подробную информацию о банковском кредитовании, которую запрашивали власти.

Если этот спор не будет разрешен, он может закончиться национализацией.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 11:49 ET (15:49 GMT)

DJ Разочарованность британскими банками усиливается, -3-

Согласно предоставленному в понедельник отчету Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, помочь в этой ситуации может переход тех банков, мажоритарным пакетом акций в которых уже обладает правительство, в полную государственную собственность. Также следует рассмотреть вариант закрытия других банков, посоветовали в ОЭСР.

"Абсолютно необходимо, чтобы поток нового кредитования более не сдерживался банками, которые не обладают достаточной капитализацией для покрытия убытков", - отметили в ОЭСР.

Поведение банков раздражает не только правительство.

Адер Тернер, председатель Управления по финансовым услугам /FSA/ Великобритании, на прошлой неделе выразил обеспокоенность признаками того, что банки снова идут на большие риски в своих торговых операциях и предлагают высокие заработные платы, чтобы переманить успешных трейдеров у противников.

"Сейчас наблюдается очень агрессивный поиск сотрудников для торговых операций инвестиционных банков, - сказал Тернер. - Нам необходимо внести значительные изменения в оплату труда..., особенно в инвестиционных банках".

Правительство Великобритании четко осознает, что в обществе в связи с этим нарастает недовольство.

"За десятилетие или более контактирования с деловой средой почти на ежедневной основе я никогда не ощущал такого чувства недоверия и злобы между финансовым сектором и остальными сферами экономики. У людей вызывает страшный гнев принятие рисков и астрономические зарплаты", - говорится в речи Мендельсона, с которой он выступит в понедельник.

-Автор Paul Hannon, Dow Jones Newswires, +44 20 7842 9491, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 11:49 ET (15:49 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...