29.06.2009256

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: У ФРС уже есть -2-

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: У ФРС уже есть значительные полномочия в сфере надзора -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 29 июня. /Dow Jones/. Новые полномочия Федеральной резервной системы /ФРС/по финансовому надзору не будут значительно отличаться от тех ключевых полномочий по экстренному кредитованию, которыми она уже обладает. Об этом заявил в понедельник президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен в ходе своего заранее подготовленного выступления в Брюсселе.

Выступление Розенгрена состоялось после заседания Федеральной резервной системы /ФРС/, посвященного денежно-кредитной политике, по итогам которого ключевая процентная ставка центрального банка была оставлена без изменения и был подтвержден текущий курс на оказание поддержки финансовому рынку.

В своих комментариях Розенгрен не коснулся перспектив экономики или денежно-кредитной политики и ограничился вопросами надзора за банковской системой. Эта тема будет в центре внимания на обсуждении в Вашингтоне реформы финансового регулирования, в результате которого ФРС, по всей видимости, приобретет новые полномочия в отношении банков и других финансовых институтов.

Администрация президента Обамы хочет усилить роль ФРС как регулирующего органа для банковской системы, сделав так, чтобы центральный банк мог функционировать как регулятор стабильности всей финансовой системы. Этот шаг вызывает споры даже в самой ФРС, но некоторые представители центрального банка говорят о том, что это лишь незначительное расширение тех полномочий, которое центральный банк уже имеет по отношению к банкам.

/Продолжение/

"Стоит отметить, что функция тщательного мониторинга риска банкротства и риска потери ликвидности на постоянной основе очень близка к тому, что можно ожидать от операций дисконтного окна, если бы доступ к дисконтному окну предоставлялся системно важным институтам независимо от того, владеют ли они депозитным учреждением", - сказал Розенгрен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: У ФРС уже есть -2-

"Из этого, естественно, логично вытекает роль дисконтного окна - в США это ФРС - в макропруденциальном регулировании", - отметил Розенгрен.

Дисконтное окно - это самый важный инструмент ФРС по предоставлению срочных кредитов для банков в неблагоприятные периоды. В условиях текущего кризиса эта возможность кредитования была расширена за рамки тех коммерческих банков, которые традиционно были клиентами дисконтного окна.

В своем выступлении Розенгрен описал те качества, которыми, по его мнению, должен обладать эффективный системный регулирующий орган.

По его словам, регулирующий орган "должен обладать способностью осуществлять надзор за структурой капитала, риском ликвидности и управлением активами и пассивами, а также контролировать систему управления рисками" с тем, чтобы не позволить какой-либо из системно важных компаний вызвать проблемы в более широком контексте финансового риска.

Регулирующий орган также должен обладать возможностью осуществления контроля над теми компаниями, размер и активность которых делает их более важными и опасными, чем небольшие компании, а также возможностью оказания воздействия на эти компании при необходимости, сказал Розенгрен.

В ходе своего выступления он также отметил, что обеспечивающий стабильность орган в благоприятные периоды должен "иметь возможность предупреждать накопление избытка заемных средств и риска ликвидности", которые приводят к проблемам в неблагоприятный период.

По словам Розенгрена, вероятно, необходима та или иная реформа с учетом опыта кризиса, который показывает, что "в мировой финансовой системе существуют значительные дисбалансы ", как это стало очевидно.

-Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 201-938-4192; michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...