29.06.2009261

DJ Канцлер Германии Меркель: Экономика, возможно, -2-

DJ Канцлер Германии Меркель: Экономика, возможно, скоро достигнет дна

 

БЕРЛИН, 29 июня /Dow Jones/. Экономика, возможно, скоро достигнет дна, заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы, вероятно, скоро достигнем дна кризиса, однако международный кризис на этом не закончится", - сказала она в ходе своего выступления на совместном заседании Христианско-демократического союза /ХДС/ и Христианско-социального союза /ХСС/, посвященного рассмотрению программы партий на предстоящие выборы.

Столь же важно помочь экономике выбраться из кризиса, сколь было важно защитить экономику от спада, поскольку валовой внутренний продукт Германии в этом году, вероятно, сократится на 6%, отметила Меркель.

В ходе своей речи она выступила в защиту планов партий, предусматривающих снижение, а не повышение налогов.

Меркель неоднократно отрицала возможность повышения налогов в ходе следующего четырехлетнего периода, заявляя о том, что Германия не сможет справиться с дополнительной нагрузкой в лице повышения налогов, пока будет восстанавливаться после самой серьезной рецессии за последние 60 лет.

Впрочем, увеличивающийся дефицит бюджета Германии породил ожидания того, что следующему правительству, возможно, придется латать дару в бюджете с помощью повышения налогов. Согласно оценке нынешнего правительства, потребность в новых заимствованиях в 2010 году может превысить 100 млрд евро.

В ходе своей речи Меркель также отметила, что кризис на международных финансовых рынках стал результатом "излишков на рынках". По ее мнению, существующая в Германии модель социально ориентированной рыночной экономики предотвратила бы такой кризис.

В своей предвыборной программе ХДС и ХХС, помимо прочего, ставят перед собой задачу выработки "честных правил в отношении международных финансовых рынков и мировой экономики" и говорят о намерении объединить систему надзора за банковской системой Германии, которая в настоящее время распределена между Бундесбанком и Федеральным управлением финансового надзора Германии /BaFin/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 09:23 ET (13:23 GMT)

DJ Канцлер Германии Меркель: Экономика, возможно, -2-

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-84126; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 09:23 ET (13:23 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...