29.06.2009299

DJ В ФОКУСЕ: Реальность ослабит склонность инвесторов к риску

DJ В ФОКУСЕ: Реальность ослабит склонность инвесторов к риску

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 29 июня. /Dow Jones/. Настроения инвесторов на мировом рынке улучшились, а склонность к риску усилилась в конце прошлой недели ввиду сверхосторожной позиции Федеральной резервной системы /ФРС/ США и щедрости Европейского центрального банка /ЕЦБ/, предоставившего банкам очередную порцию ликвидности.

Однако реальность - в виде по-прежнему неоднозначных экономических данных - в конечном итоге сделает свое дело.

Суровое напоминание того, насколько призрачным остается восстановление мировой экономики и как слабы будут "зеленые ростки" спустя несколько месяцев, было получено из Японии в пятницу. Годовая инфляция в этой стране упала на 1,1%, что стало самым низким уровнем за всю историю подобных наблюдений, которая ведется на протяжении 38 лет.

Как сказал Дараг Маер, заместитель главы отделения валютной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне, склонность к риску может вернуться, но "в данных нет реальных признаков того, что она сохраниться в течение длительного времени".

ФРС попыталась успокоить мировое инвестиционное сообщество. Заявление, опубликованное по окончании заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, возможно, было не столь оптимистичным в отношении роста мировой экономики, как надеялись некоторые наблюдатели.

Тем не менее, центральный банк США поспешил опровергнуть любые предположения о повышении процентной ставки в ближайшее время.

В то же время, ФРС проявила осторожность и сохранила намек на ужесточение политики, заявив в четверг о своих планах по сворачиванию различных программ по покупке активов, которые реализуются для того, чтобы помочь американским финансовым институтам преодолеть кризис кредитования.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2009 05:12 ET (09:12 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...