26.06.2009365

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Японии в мае -1,1% г/г, прогноз -1,1%

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Японии в мае -1,1% г/г, прогноз -1,1%

 

ТОКИО, 26 июня /Dow Jones/. Базовый индекс потребительских цен Японии продемонстрировал в мае рекордное снижение по сравнению с тем же периодом предыдущего года на фоне снижения цен на энергоносители и ухудшения условий на рынке труда, заставляющего потребителей контролировать свои расходы.

Согласно официальным данным, базовый индекс потребительских цен /Core CPI/, который не учитывает волатильные цены на свежие продукты питания, в мае снизился на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года после падения на 0,1% в апреле. Значение показателя совпало с прогнозом экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires и Nikkei, которые также ожидали падения на 1,1%.

Базовый индекс потребительских цен Токио, который считается опережающим индикатором для инфляции потребительских цен в Японии, в июне упал на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экономисты ожидали падения на 1,1%.

Темпы падения цен, как ожидается, продолжат стремительно ускоряться. По словам многих аналитиков, это связано с тем, что крупные компании розничной торговли, вероятно, будут снижать цены, чтобы стимулировать сокращающиеся потребительские расходы. Дефляция, или устойчивое падение цен, вызывает беспокойство у японского правительства, поскольку она увеличивает долговую нагрузку государственного сектора.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7558; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 20:44 ET (00:44 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...