25.06.2009304

DJ Председатель ФРС Бернанке: План реформы системы финансового регулирования не приведет к масштабному расширению полномочий ФРС

DJ Председатель ФРС Бернанке: План реформы системы финансового регулирования не приведет к масштабному расширению полномочий ФРС

 

ВАШИНГТОН, 25 июня. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ Бен Бренанке в четверг сказал, что было бы неверно полагать, что план президента Обамы по реформированию системы финансового регулирования приведет в значительному расширению полномочий центрального банка.

"Он не предполагает масштабного расширения полномочий", - сказал Бернанке комитету по надзору и правительственной реформе палаты представителей во время слушаний по поводу изучения роли ФРС в сделке Bank of America - Merrill Lynch.

Согласно плану администрации, ФРС должна стать высшим надзорным органом в финансовой системе с тем, чтобы она могла лучше контролировать финансовые компании и отслеживать "системные риски" для экономики. Однако Бернанке сказал, что это предложение лучше рассматривать как изменение в подходе, а не как значительное расширение полномочий ФРС.

Здесь " нет большой разницы" в смысле полномочий по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, отметил глава ФРС.

Эти комментарии прозвучали после того, как законодатели выразили скептицизм по поводу предоставления ФРС новых полномочий по контролю за финансовой системой. Критики говорят, что ФРС слишком медленно предпринимала меры по предупреждению финансового кризиса и не смогла обеспечить достаточную защиту для потребителей.

Ранее в этом месяце министру финансов Тимоти Гейтнеру пришлось отвечать на вопросы по поводу спорного предложения по реформированию системы финансового регулирования. Слушания, прошедшие в четверг, стали первым публичным выступлением Бернанке в защиту этого плана.

-By Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255; maya.jackson-randall @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 14:24 ET (18:24 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...