25.06.2009273

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта близится к завершению

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта близится к завершению

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 25 июня. /Dow Jones/. Рост британского фунта против доллара США продлится недолго.

Рост британской валюты был основан, по большему счету, на завышенных ожиданиях в отношении экономики Великобритании. Ошибочность этих ожиданий вскоре будет доказана. В результате, фунт, который уже показал признаки затруднения роста в этом месяце, упадет.

Пара фунт/доллар выросла почти до 1,6600 примерно с 1,3750 в начале марта, поскольку данные указывали на признаки восстановления экономики.

Цены на жилье в некоторых городах стабилизировались, настроения потребителей улучшились, и некоторые составители прогнозов полагают, что позитивный рост ВВП может возобновиться уже в 3-м квартале этого года.

Участники валютных рынков продолжили делать ставки на фунт в последние недели, даже несмотря на то, что склонность к риску в мире перестала расти, фондовые рынки встретили давление, а традиционная связь фунта с акциями финансовых компаний, видимо, нарушилась.

Тот факт, что сделки по слияниям и поглощениям компаний обернулись в пользу фунта и некоторые аналитики считают, что курс британской валюты все еще занижен против многих других валют, только усиливает повышательное давление, гарантируя, что фунт вырастет против большинства основных валют.

Тем не менее, время расплаты для фунта близко.

Во-первых, такой же устойчивый каким сейчас может показаться восстановление экономики Великобритании, этот подъем был стимулирован всецело посредством денежных средств в размере 25 млрд фунтов - или 1,6% от ВВП страны - которые правительство влило в экономику со времени начала кризиса кредитования.

Когда этот стимул иссякнет, то же самое произойдет и с экономическим стимулом. Тогда как дефицит бюджета уже составляет примерно 12% от ВВП, пространства для дальнейших действий со стороны правительства в этом направлении больше нет.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 04:25 ET (08:25 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...