25.06.2009280

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без изменений в узком диапазоне перед выходом данных по ВВП

 

ВЕЛЛИНГТОН, 25 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался почти без изменений в узком диапазоне в конце веллингтонской сессии в четверг, поскольку в центре внимания рынка находятся выходящие в пятницу данные по ВВП Новой Зеландии в 1-м квартале.

Если доллар США вырос вслед за благоприятным заявлением Федеральной резервной системы США относительно денежно-кредитной политики, сделанным накануне, новозеландский доллар смог вырасти на фоне роста азиатских фондовых индексов и укрепившегося евро.

Тем не менее, новозеландская валюта несильно выросла с уровня 0,6385 доллара США при открытии сессии, поскольку трейдеры решили сбавить ход до выхода данных по ВВП.

"Заседание ФРС позади, и теперь в поисках ориентиров рынок ждет данных по ВВП Новой Зеландии", - говорит Мюррей Хиндли, главный дилер ANZ bank в Веллингтоне.

По словам Хиндли, рост котировок акций продолжает поддерживать склонность инвесторов к риску, при этом он прогнозирует, что при любом падении к 63 центам США новозеландский доллар будет получать хорошую поддержку.

Ожидается, что данные по ВВП Новой Зеландии за 1-й квартал продемонстрируют рекордное сокращение в течение пяти кварталов подряд, что может повлиять на денежно-кредитную политику. По мнению большинства экономистов, Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ завершил цикл снижения процентной ставки, сделав паузу ранее в этом месяце, последовавшую за снижением процентной ставки на 575 базисных пунктов с июля прошлого года.

Согласно прогнозу 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, ВВП Новой Зеландии сократится на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

Опубликованные ранее в четверг данные по текущему счету платежного баланса Новой Зеландии в 1-м квартале, продемонстрировавшие сокращение дефицита до 8,5% от ВВП против 9% в 4-м квартале, практически не повлияли на новозеландский доллар.

По словам Хиндли из ANZ, рынок проигнорировал эти данные, которые оказались только чуть хуже прогноза, поскольку они не стали большим сюрпризом.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 02:28 ET (06:28 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без -2-

По мнению многих экономистов, новозеландскому доллару нужно скорректироваться вниз, чтобы обеспечить устойчивое улучшение текущего счета платежного баланса страны.

Как считает Бернард Дойл, старший стратег-аналитик Goldman Sachs JBWere, его прогноз относительно того, что дефицит текущего счета платежного баланса должен сократиться примерно до 7% от ВВП к концу 2009 года, предполагает падение новозеландского доллара до 56 центов США в течение ближайших 12 месяцев.

"На уровне 64 центов США за новозеландский доллар трудно ожидать этого улучшения /текущего счета платежного баланса Новой Зеландии/. Это подтверждает наше мнение о том, что снижение новозеландского доллара станет средством сбалансирования экономики Новой Зеландии", - говорит Дойл.

-Автор Shri Navaratnam, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 02:28 ET (06:28 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...