25.06.2009271

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководителям ФРС вскоре будет н -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководителям ФРС вскоре будет необходимо принять решение относительно покупок активов

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 25 июня. /Dow Jones/. Хотя в среду руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ отложили принятие решения относительно покупок казначейских облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг, этот вопрос больше нельзя откладывать в долгий ящик.

В целом наблюдающие за ФРС аналитики согласны в том, что на ближайшем или последующем заседании центральному банку придется коснуться проблемы, решение которой они отложили на более поздний срок в ходе заседания Комитета по операциям на открытом рынке в среду. Центральному банку придется принять решение либо о продолжении покупок ценных бумаг, либо об изменении набора приобретаемых активов, либо об увеличении объема приобретений.

Ясности в отношении дальнейших шагов ФРС пока мало. Многие экономисты полагают, что этого не знают и сами руководители ФРС. Однако в независимости от того, какое решение будет принято, для денежно-кредитных властей это, вероятно, сейчас является самой большой проблемой, в особенности учитывая тот факт, что политика нулевых процентных ставок, по всей видимости, не будет меняться еще какое-то время.

Программа покупки ценных бумаг была запущена для того, чтобы снизить стоимость заимствований и способствовать началу восстановления на рынке жилья. Однако с тех пор, как ФРС начала покупать в значительных объемах казначейские облигации и обеспеченные ипотекой ценные бумаги, их доходность возросла.

У многих это вызывает опасения относительно того, что такое развитие ситуации "задушит" восстановление, а ситуация на рынке жилья перестанет улучшаться. Многие наблюдатели предположили, что для предотвращения подобного развития ситуации ФРС будет вынуждена увеличить масштабы интервенций.

Руководители ФРС, однако, придерживаются относительно оптимистичной позиции в том, что касается роста доходности, воспринимая его как признак изменения взглядов инвесторов на перспективы экономики и инфляции. По этой причине центральный банк не спешит

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 01:04 ET (05:04 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководителям ФРС вскоре будет н -2-

вносить изменения в свои программы, тем самым сбивая с толку многих инвесторов.

Однако тот факт, что ФРС придерживается такой позиции, не должен абсолютно удивлять. Представители центрального банка все чаще заявляют о стабилизации экономики, улучшении ситуации на рынках и снижении дефляционных рисков. Все это Комитет по операциям на открытом рынке зафиксировал в своем последнем заявлении.

И, кроме того, хотя доходность растет, необходимо учитывать то, что она растет с крайне низких уровней. По мнению ФРС, процессы, которые протекают в настоящее время на рынках, по большей части есть не что иное, как нормализация, и именно поэтому руководство центрального банка не хочет стоять на пути рынка.

Если ситуация в американской экономике продолжит улучшаться - а, как ожидается, на смену сокращению ВВП придет вялый рост во второй половине этого года - у ФРС будет еще меньше причин для продолжения покупок активов.

Так что центральному банку США будет сложно принять решение. К августу ФРС почти завершит свою программу по приобретению казначейских облигаций объемом 300 млрд долларов, после чего центральный банк будет вынужден решать, что делать дальше.

Джон Сильва, главный экономист Wachovia Securities, считает, что руководству ФРС придется как-то обозначить свою позицию в отношении программ по покупке активов на заседании, которое пройдет 11-12 августа или, в крайнем случае, на заседании, запланированном на 22-23 сентября.

По мнению Сильвы, в действительности руководители ФРС и сами пока не знают, что будут делать. "Это трудная задача /для ФРС/ - позволить процентным ставкам нормализоваться", - отметил Сильва, и по этой причине запущенные программы по приобретению активов будут "постепенно сокращаться", что позволит ФРС спокойно уйти с рынка этих активов.

Возможно, ФРС просигнализирует о своих намерениях относительно покупок активов еще раньше, до августовского или сентябрьского заседания. Аналитики Wrightson ICAP полагают, что председатель ФРС Бен Бернанке может озвучить позицию центрального

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 25, 2009 01:04 ET (05:04 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...