25.06.2009241

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ФРС оставила диапазон проц ставок по -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ФРС оставила диапазон проц ставок по фед фондам без изм между 0,0% и 0,25%

 

ВАШИНГТОН, 25 июня. /Dow Jones/. Руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США по итогам заседания в среду оставили ключевую процентную ставку без изменений, в диапазоне, близком к нулю, отметив новые признаки стабильности в экономике.

"Информация, полученная в период после апрельского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, указывает на то, что темпы экономического спада замедляются, - отмечается в заявлении центрального банка, которое было опубликовано по итогам заседания, посвященного денежно-кредитной политике. - Условия на финансовых рынках в целом улучшились в последние месяцы".

Комитет принял решение о сохранении процентной ставки по федеральным фондам в целевом диапазоне 0%-0,25% единогласно - десятью голосами "за". Кроме того, члены комитета в очередной раз заявили о том, что процентные ставки, вероятно, будут оставаться на низких уровнях в течение продолжительного периода времени.

В своем заявлении руководители ФРС отметили, что потребительские расходы, по всей видимости, стабилизируются, даже несмотря на сокращение числа рабочих мест и ужесточенные условия кредитования. Хотя активность компаний снижается, похоже, что соотношение запасов к продажам улучшается, добавили в ФРС. По мнению руководителей центрального банка, предпринятые к сегодняшнему дню меры помогут экономике встать на путь восстановления.

Дисконтная ставка для коммерческих и инвестиционных банков также осталась без изменений - на уровне 0,5%.

Принятые центральным банком решения относительно обеих процентных ставок соответствовали ожиданиям экономистов Уолл-стрит.

Больший интерес, однако, представляет то, чего ФРС делать не стала. Несмотря на наблюдаемый в последнее время рост долгосрочных процентных ставок, члены правления центрального банка не изменили свои планы по приобретению ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и казначейских облигаций. Они оставили неизменными планы, согласно которым ФРС к концу этого года приобретет ценных бумаг, обеспеченных

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 17:18 ET (21:18 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ФРС оставила диапазон проц ставок по -2-

ипотекой, на общую сумму до 1,25 трлн долларов, а также квазигосударственных долговых обязательств на сумму до 200 млрд долларов. Как и заявлялось ранее, к этой осени ФРС планирует приобрести казначейские облигации на сумму до 300 млрд долларов.

Тем не менее, руководители ФРС в очередной раз заявили, что продолжат оценивать сроки и общие размеры программ по покупке ценных бумаг в свете изменяющихся экономических условий.

В центральном банке также отметили, что "будут вносить изменения в свои программы кредитования и /программы по предоставлению/ ликвидности по мере необходимости". Это шаг вперед по сравнению с прежними заявлениями ФРС. Последние комментарии означают, что сохраняется возможность внесения изменений в программы количественного смягчения.

Каких-либо новых важных заявлений наблюдатели от руководителей ФРС не ожидали. Скорее, многие экономисты считают, что ФРС вступила в новую, более стабильную фазу, в ходе которой центральный банк будет наблюдать за судьбой различных программ, которые он уже начал реализовывать в целях сдерживания финансового кризиса.

Текущие экономические условия предоставляют ФРС достаточно пространства для того чтобы, взять паузу и продолжить наблюдать за влияниям уже существующих программ. Многие экономисты ожидают, что уровень безработицы в США, который в прошлом месяце достиг 26-летнего максимума 9,4%, продолжит расти и в следующем году. Ранее на этой неделе представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что уровень безработицы в США, вероятно, достигнет 10% в течение следующих нескольких месяцев.

Краткосрочная инфляция тем временем остается сдержанной. Майские данные свидетельствовали о самом значительном падении индекса потребительских цен за последние 59 лет.

"Цены на энергоносители и другие сырьевые товары выросли за последнее время. Однако существенные запасы, вероятно, ослабят ценовое давление, и, по ожиданиям комитета, инфляция какое-то время будет оставаться сдержанной", - говорится в заявлении ФРС.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 17:18 ET (21:18 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...