24.06.2009296

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги: Нет признаков общего снижения цен

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Бини Смаги: Нет признаков общего снижения цен

 

РИМ, 24 июня. /Dow Jones/. В еврозоне нет риска дефляции, и Европейский центральный банк /ЕЦБ/ предпримет все меры для того, чтобы в будущем не было чрезмерной инфляции. Об этом в среду заявил член Управляющего совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги.

"Нет признаков общего снижения цен", - сказал Бини Смаги в своем выступлении в Университете Рима.

Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, уровень инфляции в еврозоне останется в диапазоне 1%-2%, отметил Бини Смаги. Базовая инфляция сейчас составляет около 1,8%, что "не является чрезвычайно низким уровнем" и в действительности выше, чем в конце 1990-х годов, добавил Бини Смаги.

Согласно опросу профессиональных составителей прогнозов ЕЦБ, дефляция в еврозоне маловероятна, добавил он.

Рыночные цен на долговые ценные бумаги, связанные с уровнями инфляции, указывают на то, что долгосрочные ожидания "остаются довольно сдержанными", тогда как недавно наблюдалась подъем краткосрочных инфляционных ожиданий.

ЕЦБ "хорошо осведомлен" о рисках повышательного инфляционного давления ввиду рекордно низкого уровня ключевой процентной ставки 1% и различных мер по поддержанию ликвидности, заметил Бини Смаги.

Однако он предостерег правительства от надежд на то, что будущий всплеск инфляции может привести к снижению реальной стоимости государственного долга.

Инфляция в еврозоне может быть "исключена", поскольку ЕЦБ обладает политической независимостью и будет обеспечивать поддержание ценовой стабильности, отметил он.

-Авторы Giada Zampano, Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; chris.emsden @ dowjones.com; Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 10:40 ET (14:40 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...