24.06.2009339

DJ ОЭСР: У ЕЦБ есть возможности для дальнейшего снижения процентных ставок, должен действовать быстро

DJ ОЭСР: У ЕЦБ есть возможности для дальнейшего снижения процентных ставок, должен действовать быстро

 

БРЮССЕЛЬ, 24 июня. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ должен прибегнуть к дальнейшему снижению процентных ставок в еврозоне, что поможет региону, восстановление которого, вероятно, будет отставать о других крупных экономик. Об этом заявила Организация по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/ в среду в своем последнем прогнозе.

Согласно прогнозу ОЭСР, валовой внутренний продукт /ВВП/ еврозоны в этом году сократится на 4,8%, тогда как в марте прогнозировалось сокращение на 4,1%. Ранее в этом месяце ЕЦБ сообщил, что, по его оценкам, экономика региона в этом году сократится на 5,1%.

Как и ЕЦБ, ОЭСР ожидает, что экономика еврозоны будет восстанавливаться медленно, при этом постепенный рост активности будет наблюдаться в 2010 году. В следующем году, по оценкам ОЭСР, еврозону ожидает нулевой экономический рост, тогда как в других основных экономиках, включая США и Японию, ожидается рекордно низкий рост.

"Экономика еврозоны переживает глубокую рецессию, при этом внешний спрос резко падает, а внутренний спрос ослабевает в связи с жесткими условиями финансирования, растет безработица и неопределенность. Ожидается, что активность в 2009 году будет падать, а постепенный рост возобновится лишь в 2010 году", - говорится в отчете ОЭСР.

Несмотря на в целом общие с ЕЦБ взгляды по поводу неблестящих перспектив для экономики региона, ОЭСР критикует политику центрального банка. Она считает, что ЕЦБ должен продолжить быстрое снижение ключевой процентной ставки и принять дальнейшие меры по улучшению условий кредитования и обеспечению ликвидности.

"Растущее дезинфляционное давление, которое ожидается в течение следующих двух лет, означает, что необходимо быстрее использовать остающийся потенциал снижения процентных ставок с обязательством поддерживать ставки на этом уровне в течение необходимого периода времени", - говорится в отчете.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...