24.06.2009320

DJ ОЭСР: ВВП Франции сократится на 3% в 2009 г, -2-

DJ ОЭСР: ВВП Франции сократится на 3% в 2009 г, вырастет на 0,2% в 2010 г

 

ПАРИЖ, 24 июня. /Dow Jones/. Спад в экономике Франции в этом году будет менее значительным, чем прогнозировалось три месяца тому назад, а в 2010 году во второй по величине экономике еврозоны снова будет наблюдаться рост. Об этом в среду заявили в Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

В настоящее время ожидается, что валовой внутренний продукт Франции сократится на 3,0% в этом году, хотя согласно предварительному отчету, опубликованному в марте, ВВП должен был сократиться на 3,3%, а в следующем году немного вырасти, при этом рост должен составить 0,2%.

Улучшение перспективы роста на фоне "постепенного снижения на протяжении года" темпов экономического спада связано со стабилизацией расходов домохозяйств, масштабными вливаниями средств в рамках правительственной программы экономического стимулирования и относительной изолированности французской экономики от глобальных тенденций.

"Остающееся устойчивым частное потребление и масштабные меры по автоматической стабилизации /экономики/ делают темпы снижения внутреннего спроса более умеренными, - говорится в отчете ОЭСР. - Франция меньше других стран подвержена влиянию спада в мировой торговле".

Частное потребление остается устойчивым и останется таким в последующие годы, хотя и снизится до небольших отрицательных значений только в 2010 году, несмотря на значительное снижения уровня благосостояния и ухудшение на рынке труда.

В ОЭСР, которая является аналитической организацией, прогнозируют, что в конце 2009 года безработица во Франции вырастет до 9,7% и до 11,2% в 2010 году. Тем не менее, рост государственных расходов сохранит доходы домохозяйств.

В условиях сохраняющейся безработицы и слабости на рынке жилья /ожидается, что цены на жилье в этом и следующем году упадут на 10%/ восстановление экономики, вероятно, будет идти скромными темпами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 07:13 ET (11:13 GMT)

DJ ОЭСР: ВВП Франции сократится на 3% в 2009 г, -2-

"Растущая неопределенность с безработицей на фоне снижения благосостояния, связанного с развитием ситуации на финансовом рынке и рынке жилья, вероятно, будет побуждать домохозяйства к дальнейшему накоплению сбережений, - говорится в отчете ОЭСР. - Эти вторичные эффекты кризиса могут привести к сокращению частного потребления и стать более значительной силой, ограничивающей рост /экономики/ в будущем".

Рост расходов правительства может только усилить эту тенденцию, при этом распухший бюджетный дефицит составит в следующем году 7,9% от ВВП и снизит возможность расходования средств в будущем.

Значительный избыток предложения на рынке труда будет оказывать давление на заработки. Хотя ожидается, что индекс потребительских цен во Франции сохранит положительное значение в последующие два года, инфляция снизится до почти нулевого значения к концу 2010 года, заявили в ОЭСР.

-Автор Gabriele Parussini, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1740; gabriele.parussini @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 07:13 ET (11:13 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...