24.06.2009308

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX во вторник превысили уровень 69 долларов за баррель, получив поддержку со стороны ослабления доллара

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX во вторник превысили уровень 69 долларов за баррель, получив поддержку со стороны ослабления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 июня /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть выросли во вторник, вернув себе утраченные ранее позиции, что стало возможным благодаря ослаблению доллара США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,74 доллара, или на 2,6%, до 69,24 доллара за баррель. Вторник стал первым днем периода, в течение которого августовские фьючерсы будут контрактами с ближайшим сроком исполнения. Срок исполнения июльских контрактов истек в понедельник на уровне 66,93 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли во вторник на 1,82 доллара, или на 2,7%, до 68,80 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли на фоне падения доллара до 12-дневного минимума против евро. В последнее время эти два рынка проявляют тесную взаимосвязь. Доллар выступает в роли актива-убежища в дни, когда инвесторы обеспокоены тем, что экономический спад может усугубиться и еще больше навредить спросу на нефть и другие сырьевые товары.

Доллар ощутимо укрепился в понедельник, и на следующий день инвесторам с нетерпением хотелось изменить ситуацию. Отток средств из американской валюты активизировали позитивные данные по потребительскому доверию в Германии, а также начало двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Как ожидается, комитет оставит процентные ставки на текущем уровне, а не повысит их, тем самым оказав поддержку американской валюте.

"Доллар снова сделал рынок нефти 'бычьим', - отметил Питер Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке. - Существует сильная обратная взаимосвязь между долларом и ценой на нефть".

Хотя ослабление доллара не позволило ценам на нефть снизиться третий день подряд, наблюдаемая в последнее время неустойчивость, сменившая недели неуклонного роста, поставила под вопрос возможность продолжения этого продвижения. Запасы нефти по всему миру находятся на высоких уровнях, а спросу еще только предстоит продемонстрировать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 21:28 ET (01:28 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...