23.06.2009286

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Вебер: Необходимо -2-

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Вебер: Необходимо избежать преждевременного ужесточения денежно-кредитной политики

 

ФРАНКФУРТ, 23 июня /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ должен избежать преждевременного ужесточения денежно-кредитной политики, дабы помочь экономике еврозоны прийти в себя. Об этом в четверг заявил член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер. Из этих слов следует, что процентные ставки, вероятно, в течение некоторого времени будут оставаться на уровне 1%.

ЕЦБ будет внимательно следить за поведением цен и принимать меры, направленные против роста ценового давления, который сопровождает укрепление экономики, сказал Вебер, представляющий в ЕЦБ немецкий Бундесбанк.

"Но, с другой стороны, следует избегать слишком скорого нивелирования /мер денежно-кредитного стимулирования/", - говорится в тексте выступления Вебера, подготовленного для 60-летнего юбилея немецкого исследовательского института Ifo.

Рынки, вероятно, воспримут комментарии Вебера как необычное заявление о приверженности низким ставкам ЕЦБ в предстоящие месяцы. ЕЦБ, как правило, не делает намеков относительно направления ключевой процентной ставки на период, превышающий один месяц.

Вебер повторил, что ЕЦБ сделал достаточно. ЕЦБ с октября снизил свою ключевую процентную ставки на 3,25 процентного пункта до 1%. Кроме того, банк принял решение приобрести обеспеченные облигации на сумму до 60 млрд евро, чтобы помочь снизить кредитные ставки в рамках своих нетрадиционных мер кредитно-денежной политики. В отличие от Федеральной резервной системы /ФРС/ США, Банка Японии и Банка Англии, ЕЦБ воздерживался от снижения ставок до уровня, близкого к нулевому, выдержав политическое давление и критику.

"Дальнейшие шаги в настоящее время не нужны", - сказал Вебер.

В понедельник президент ЕЦБ Жан-Клод Трише повторил, что ситуация в европейской экономике требует иных мер, чем в других регионах.

В Европе компании традиционно полагаются на тесные связи со своими банками и в меньшей степени обращаются к денежным рынкам, чем компании в США.

В своей речи в Мюнхене Вебер поддержал эту точку зрения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 11:19 ET (15:19 GMT)

DJ Член Управляющего совета ЕЦБ Вебер: Необходимо -2-

По его словам, крайне важно помочь банковской системе еврозоны, обеспечив ей легкий доступ к фондам центрального банка.

ЕЦБ объявит о своем первом тендере по рефинансированию сроком на один год в среду. Банки смогут делать заявки на получение средств под 1% в среду, и ЕЦБ обещал удовлетворить все заявки.

"Я ожидаю, что тендер по размещению кредитов на срок в 12 месяцев встретит хороший спрос и будет способствовать сокращению долгосрочных спрэдов. Кроме того, спрос на операции по рефинансированию с меньшим сроком, возможно, снизится", - сказал Вебер.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; roman.kessler @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 11:19 ET (15:19 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...