23.06.2009262

DJ Немецкий институт RWI понизил прогноз для ВВП Германии на 2009 г до -6,4%, прогнозирует рост ВВП в 2010 г на 0,2%

DJ Немецкий институт RWI понизил прогноз для ВВП Германии на 2009 г до -6,4%, прогнозирует рост ВВП в 2010 г на 0,2%

 

БЕРЛИН, 23 июня. /Dow Jones/. Экономический спад в Германии в этом году будет более значительным, чем предполагалось ранее, поэтому к перспективам на следующий год можно относиться лишь с осторожным оптимизмом. Об этом во вторник заявили в одном из ведущих аналитических институтов Германии.

Немецкий институт RWI резко понизил экономические прогнозы на 2009 год. Согласно новому прогнозу, ВВП Германии сократится на 6,4%, тогда как мартовский прогноз института предполагал сокращение на 4,3%.

По прогнозам RWI, в 2010 году ВВП Германии, которая является крупнейшей экономикой еврозоны, вырастет на 0,2%, хотя в марте прогнозировался рост на 0,5%. Прогноз института на 2009 год также является более осторожным, чем тот, который в апреле дала группа ведущих немецких исследовательских институтов, в состав которой входил и RWI. Согласно этому прогнозу, в этом году ВВП Германии должен сократиться на 6%. Тем не менее, в отношении следующего года RWI настроен более оптимистично, чем эта группа, прогнозирующая сокращение экономики в 2010 году на 0,5%.

"Экономический спад, судя по всему, замедлился, индикаторы указывают на то, что ВВП во 2-м квартале сократится примерно лишь на 1% /по сравнению с предыдущим кварталом/", - заявили в RWI. Реальный ВВП Германии в 1-м квартале сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. "Некоторые индикаторы также указывают на то, что экономический спад достиг дна", - добавили в институте.

В RWI, тем не менее, отмечают, что, хотя перспективы 2010 года вызывают "осторожный оптимизм", не наблюдается "никаких признаков начала устойчивого подъема экономики".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 06:15 ET (10:15 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...