23.06.2009290

DJ Представитель ЕЦБ Бини Смаги: Необходимо сдерживать мировые дисбалансы

DJ Представитель ЕЦБ Бини Смаги: Необходимо сдерживать мировые дисбалансы

 

РИМ, 23 июня. /Dow Jones/. Мировой экономический кризис указывает на то, что новая денежно-кредитная система нуждается в "механизме для сдерживания дисбалансов". Об этом заявил во вторник член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лоренцо Бини Смаги.

Международный валютный фонд /МВФ/ должен играть "важную роль" в обеспечении подобного механизма, отметил Смаги в ходе организованной Институтом Аспена конференции в Риме.

Роль МВФ должна быть подкреплена как для осуществления сильного и эффективного надзора, нацеленного на предотвращение кризиса, так и для развития традиционной роли по предоставлению надежного кредитования с подходящими условиями, заявил Бини Смаги.

Центральное место в выступлении Бини Смаги было отведено роли мировых дисбалансов как одного из факторов, спровоцировавших текущую мировую рецессию.

Новая денежно-кредитная система должна стремиться к предотвращению, а не отсрочке экономических кризисов, отметил он.

Краткосрочные меры, принятые в ответ на кризис, могут спровоцировать разброс мнений и помешать выработке консенсуса относительно структуру новой денежно-кредитной системы, предупредил Бини Смаги.

Он также заявил о том, что ЕЦБ достигнет своей цели по обеспечению ценовой стабильности в еврозоне.

"Мы можем гарантировать стабильность процентных ставок, а это важно для восстановления экономики", - отметил он.

Бини Смаги также заявил о том, что "ЕЦБ не допустит решение бюджетных проблем за счет инфляции", и предупредил власти стран о том, чтобы они разрабатывали стратегии выхода и не ждали спасения со стороны какого-либо центрального банка.

-Автор Giada Zampano, Dow Jones Newswires, +39 348 767 8016; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 23, 2009 06:29 ET (10:29 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...