23.06.2009244

DJ Восстановление рынка жилья США будет непростым - -3-

DJ Восстановление рынка жилья США будет непростым - исследование -2-

 

/С продолжением/

23 июня. /Dow Jones/. Рынок недвижимости США столкнулся с самой непростой коррекцией за десятилетия, при этом на фоне ухудшения состояния экономики существует мало поводов для оптимизма. Об этом свидетельствует ежегодный отчет по рынку жилья State of the Nation's Housing, обнародованный в понедельник Центром совместных исследований рынка жилья Гарвардского университета.

"Несмотря на беспрецедентные усилия федеральных властей, направленные на то, чтобы оживить экономику и помочь домовладельцам справиться со своими выплатами по ипотеке, цены на жилье продолжили снижаться, а число случаев лишения права выкупа заложенного имущества продолжило расти в большинстве районов в 1-м квартале 2009 года", - сообщается в кратком содержании отчета.

"Хотя продажи на первичном и вторичном рынках жилья, а также закладки новых домов на одну семью показывают признаки стабилизации, продолжающееся сокращение числа рабочих мест, дефляция цен на жилье и ужесточение условий ипотечного кредитования угрожают восстановлению", - говорится в отчете.

Недавний рост ставок по ипотеке, увеличение числа случаев лишения права выкупа заложенного имущества и сокращение числа рабочих мест - это лишь немногие из тех проблем, которые стоят на пути продолжительного восстановления, говорят экономисты.

"Хотя существуют некоторые признаки улучшения или, по крайней мере, устойчивости в строительстве и продажах новых домов, число закладок остается около самых низких уровней более чем за 60 лет, и активность в сфере продаж домов исходит исключительно от продаж вследствие лишения права выкупа заложенного имущества, временных льгот для покупателей, приобретающих дома впервые, и низких процентных ставок, которые за последние недели выросли", - отметил в пресс-релизе Николас Ретсинас, директор Центра совместных исследований рынка жилья.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 22:50 ET (02:50 GMT)

DJ Восстановление рынка жилья США будет непростым - -2-

"Лучшее, что можно сказать о рынке, - это то, что коррекция цен на дома и резкое сокращение строительства жилья создают условия, которые в конечном итоге приведут к восстановлению", - добавил генеральный директор центра Эрик Бельски.

"В настоящее время на рынках сохраняется значительная напряженность", - сказал он.

Это пессимистичное исследование совпало по времени публикации с отчетом Всемирного банка, предупреждающем о том, что мировую экономику ждут дальнейшие потери.

На этой неделе инвесторы будут сфокусированы на данных по рынку жилья и комментариях по поводу экономики от Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

"Что касается экономических данных, то продажи на первичном и вторичном рынках жилья должны показать рост, хотя и с очень низких уровней, - отмечает Дэвид Келли, главный рыночный стратег-аналитик JPMorgan Funds. - Наблюдаемого в последнее время нежелательного роста ипотечных ставок в действительности должно оказаться недостаточно для того, чтобы помешать накопившемуся спросу и по-прежнему очень хорошей доступности спровоцировать восстановление на рынке жилья".

/Продолжение/

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОД ВОПРОСОМ

И все же аналитики рынка жилья по-прежнему скептически относятся к разговорам об устойчивом восстановлении.

"В целом те строители жилья, с которыми нам удалось встретиться в Калифорнии, говорили то же самое, о чем мы могли услышать по всей стране: весной в продажах явно наблюдалась склонность к росту, однако устойчивость наблюдавшегося улучшения по-прежнему окружена опасениями", - отметила аналитик Barclays Capital Меган Макгрэт в записке, в которой излагаются основные положения проведенной недавно специализированной конференции по рынку жилья.

"Доступность кредитов как для самих строителей, так и для покупателей, по-прежнему представляет трудности, - сказала Макгрэт. - В то время как банки готовы выдавать строителям займы только на строительство, связанное с землей финансирование, по всей видимости, относительно говоря, просто отсутствует".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 22:50 ET (02:50 GMT)

DJ Восстановление рынка жилья США будет непростым - -3-

Согласно отчету Гарвардского университета, продажи на вторичном рынке жилья в прошлом году снизились на 30% по сравнению с уровнем 2005 года, а продажи на первичном рынке жилья за период с 2005 по 2008 год упали на рекордные 60%.

Несмотря на эти удручающие цифры, в отчете все же были отмечены некоторые позитивные моменты для рынка жилья США в долгосрочной перспективе. Авторы отчета при этом в особенности упомянули демографические тенденции, в том числе ожидаемый спрос на жилье со стороны иммигрантов и детей так называемых "бэби-бумеров", то есть людей, родившихся в послевоенное время.

-Автор John Spence; 415-439-6400; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 22:50 ET (02:50 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...