23.06.2009275

DJ ОБЗОР: Канадский доллар упал до месячного -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар упал до месячного минимума на фоне мрачных перспектив мировой экономики -2-

 

/С продолжением/

23 июня /Dow Jones/. Канадский доллар в понедельник упал до самых низких уровней более чем за месяц, став жертвой последней волны пессимизма в отношении перспектив восстановления мировой экономики.

По состоянию на 19.48 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1515 против 1,1454 в 12.00 по Гринвичу и против 1,1339 на закрытии в пятницу.

Падение канадского доллара стало результатом очередного общего сдвига в интересах инвесторов от риска в пользу активов-убежищ, подобных доллару США, при котором пострадали такие активы, как акции, сырьевые товары и чувствительные к росту валюты, подобные канадскому доллару.

Одной из причин этого изменения стало заявление Всемирного банка о значительном снижении прогноза для роста мировой экономики.

До начала североамериканской сессии Всемирный банк предоставил прогноз, согласно которому рецессия будет носить более продолжительный и глубокий характер, а мировая экономика в 2009 году сократится на 2,9%, тогда как в марте в банке ожидали сокращение на 1,7%.

Пересмотр прогноза еще более усилил пессимизм, который распространялся на финансовых рынках в последнее время. Ухудшению настроений инвесторов, среди прочего, способствовали комментарии таких представителей центральных банков, как Марк Карни. Управляющий Банка Канады в своих недавних выступлениях пытался умерить ожидания быстрого восстановления и ускоренного возврата к более высоким процентным ставкам.

/Продолжение/

В ответ на такие изменения в настроениях инвесторов канадский доллар упал до самых низких уровней с 20 мая. Таким образом, продолжилось падение валюты с восьмимесячных максимумов в районе 1,0800 канадского доллара за доллар США, достигнутых в начале июня в рамках чрезмерного роста.

"Рынок больше не ищет причин подталкивать канадский доллар вверх - рынок ищет причин для продаж, - отметил старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Торонто Дэвид Уотт. - Рост рискованных валют стал чрезмерным, и участники рынка решили, что настало время для разгрузки и

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 17:40 ET (21:40 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар упал до месячного -2-

фиксации прибыли по этим сырьевым валютам, которые на протяжении последних двух месяцев приносили много прибыли".

Большинство аналитиков считают, что у наблюдавшегося в понедельник снижения канадского доллара, а также более длительного падения валюты, наблюдаемого с начала месяца, будет небольшое продолжение, в рамках которого, однако, паре доллар США/канадский доллар вряд ли удастся достичь района 1,2000.

Марк Чэндлер, глава подразделения валютной стратегии в Brown Brothers Harriman, предположил, что после того, как в понедельник пара преодолела отметку 1,1500, появилась вероятность роста до района 1,1650 в краткосрочной перспективе.

-Автор Paul Evans; Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 17:40 ET (21:40 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...