22.06.2009238

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может н -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может нести в себе угрозу для независимости ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 22 июня. /Dow Jones/. Усиливается волнение относительно того, что основная задача Федеральной резервной системы /ФРС/ - контроль за ценами - может оказаться под угрозой из-за планов правительства по расширению ее полномочий в качестве финансового регулирующего органа.

Планы администрации президента США Барака Обамы предусматривают появление у ФРС новых полномочий по регулированию финансовой стабильности. Многие наблюдатели рассматривают эти полномочия как признание роли, которую центральный банк в действительности играл во время финансового кризиса.

Однако существует множество противоречий. Расширенные полномочия ФРС в качестве регулирующего органа будут добавлены к уже существующей задаче, заключающейся в поддержании ценовой стабильности.

Поддержание ценовой стабильности может подразумевать принятие политически непопулярных решений. Именно поэтому центральный банк создавался как независимое учреждение.

Тем не менее, маловероятно, что эта форма независимости будет распространяться и на расширенные регулирующие полномочия центрального банка. Это означает, что ФРС будет вынуждена совмещать свою независимость на одном фронте с необходимостью сотрудничать на другом фронте.

Кроме того, есть еще и вопрос подотчетности: вполне понятно, что законодатели хотят этого от ключевого финансового регулятора, но это желание может привести к изменению роли ФРС в денежно-кредитной политике.

Администрация полагает, что равновесие может быть найдено, причем примерно в том же виде, в котором оно существует сейчас. Министр финансов Тимоти Гейтнер в четверг заявил, что в рамках законопроекта "председатель правления будет подотчетен, как и сейчас".

Гейтнер прав: ФРС уже сейчас в значительной степени взаимодействует с политическими кругами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 10:39 ET (14:39 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Новая регулирующая роль может н -2-

Высокопоставленных чиновников отбирает президент, а на пост их утверждает сенат. ФРС регулярно сообщает Конгрессу США о своих взглядах на экономику и предоставляет все больше информации о своей деятельности и активах, хотя многие по-прежнему весьма критически относятся к этому процессу и полагают, что центральному банку необходимо сделать больше.

Тем не менее, базовое устройство ФРС все еще вызывает опасение у некоторых наблюдателей. Они сомневаются в том, насколько хорошо центральный банк использовал имеющуюся у него власть над американскими банками, и выступают против того, чтобы ФРС получила новые полномочия.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 10:39 ET (14:39 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...