22.06.2009331

DJ ОБЗОР: Доллар растет на нежелании инвесторов -2-

DJ ОБЗОР: Доллар растет на нежелании инвесторов рисковать, евро и фунт падают

 

ЛОНДОН, 22 июня. /Dow Jones/. Неопределенность по поводу того, что Федеральная резервная система /ФРС/ США может сказать относительно денежно-кредитной политики на своем очередном заседании, привела к снижению склонности инвесторов к риску и помогла доллару США вырасти против остальных валют на европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,01-05, пара евро/доллар - по 1,3856-59, пара евро/иена - по 133,06-08, пара британский фунт/доллар - по 1,6472-77, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0868-72.

Из основных валют наибольшее давление испытал евро, но британский фунт также пострадал на фоне новостей о том, что цены на дома в Великобритании вновь начали падать.

Внимание рынка, сосредоточенное на очередном заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, все более обостряется по мере того, как ожидания по поводу следующего шага ФРС относительно ключевой процентной ставки переходят от одной крайности в другую.

Аналитики обвиняют в этой неопределенности нетрадиционную политику ФРС, благодаря которой участникам рынка остается неясно, каким образом ФРС управляет процентными ставками на рынке в период текущей рецессии.

Как отмечают аналитики Commerzbank, в результате этого "стало очевидно, что никто не хочет занимать ту или иную сторону", и то, как будет торговаться пара евро/доллар остается неясным до тех, пока ФРС не подаст явных сигналов.

Самому евро повредило не только усиление нежелания инвесторов рисковать, но и сообщение газеты Wall Street Journal о том, что масштабный рост бюджетного дефицита может увеличить долг Германии в следующем году более чем на 100 млрд евро.

Тем не менее, единая европейская валюта все же немного выросла со своих минимумов, благодаря данным немецкого института Ifo, согласно которым индекс настроений в деловых кругах в Германии в июне вырос до 85,9 против 84,2 в мае. Аналитики ожидали роста лишь до 85,3.

Британский фунт также был одной из основных валют, курс которых подвергся наибольшим изменениям.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 06:35 ET (10:35 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар растет на нежелании инвесторов -2-

Статья в газете Sunday Times сообщила о том, что Банк Англии уже разрабатывает стратегию выхода из ситуации с отрицательной процентной ставкой. Это может означать, что процентные ставки будут повышены до конца 2009 года, а в 2010 году они будут расти быстрее ожидаемого. Но эти новости не оказали большой поддержки фунту.

Напротив, внимание рынка было сосредоточено на снижении цен на дома в Великобритании, которое привело к падению фунта. Согласно данным компании Rightmove, в июне цены на жилье упали на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в предыдущем месяце наблюдался рост цен.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 06:35 ET (10:35 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...