22.06.2009351

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк должен -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк должен что-то предпринять для франка -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 июня. /Dow Jones/. Для Швейцарского национального банка пришло время поднять ставки.

Центральный банк Швейцарии, безусловно, сможет ослабить швейцарский франк до необходимого уровня к концу года.

Но для швейцарской экономики слабый франк нужен немедленно.

Угроза дефляции сохраняется, так как цены на товары и услуги падают самыми быстрыми годовыми темпами за 50 лет, а валовой внутренний продукт продолжает резко сокращаться.

Явные интервенции Швейцарского национального банка на прошлой неделе, направленные на снижение франка, несмотря на то, что пара евро/франк торговалась выше ключевого уровня 1,50, говорят о росте озабоченности центрального банка.

Однако, как показали эти действия, способность центрального банка повлиять на валютные рынки уменьшается.

Когда Швейцарский национальный банк впервые решил прибегнуть к своим собственным мерам по количественному смягчению при помощи интервенции на рынке, которая была проведена 12 марта, ему удалось поднять курс пары евро/франк с 1,47 до 1,54.

Эти неожиданные действия, очевидно, провели невидимую границу на отметке 1,50 - на том уровне, который участники рынка с тех пор не решаются пересекать.

Швейцарский национальный банк подкрепляет свои действия регулярными вербальными предупреждениями о том, что он не потерпит укрепления франка.

/Продолжение/

Тем не менее, как только представители Швейцарского национального банка предположили, что интервенция дала необходимый результат, и что на рынке не будут ожидать регулярных защитных мер какого-либо определенного уровня, то рынок воспринял это как приглашение испытать на прочность решимость центрального банка.

Как только в прошлый четверг пара евро/франк упала в район 1,5020, Швейцарский центральный банк через своего посредника - Банк международных расчетов - вероятно, вновь появился на рынке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 05:02 ET (09:02 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк должен -2-

Швейцарский национальный банк отказался подтвердить проведение каких-либо действий со своей стороны или со стороны Банка международных расчетов, однако успех этих мер явно вызвал сомнения. На этот раз пара евро/франк не смогла вырасти до 1,5150, а это говорит о том, что для Швейцарского национального банка на этот раз потребуется еще больше усилий для снижения курса франка.

"Даже если рост пары евро/франк был всего лишь результатом нервной ситуации на рынке, мы не можем отрицать очевидного факта, что явно существует желание поставить под сомнение решительность Швейцарского национального банка", - отмечает Нил Меллор, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York в Лондоне.

Меллор предупреждает: "Возможно, у Швейцарского национального банка нет другого выбора, кроме как увеличить масштабы интервенции".

Швейцарский национальный банк, естественно, может подождать.

Усиление склонности инвесторов к риску в сочетании с увеличением разницы между процентными ставками по евро позднее вполне может привести к росту пары евро/франк до 1,59.

Но в настоящий момент любое падение франка против евро нивелируется ростом фрака против доллара.

"Торговля пары доллар/франк ниже 1,10 по-прежнему препятствует быстрому возврату пары евро/франк в сторону 1,52-1,53", - указывают аналитики UniCredit.

Таким образом, если Швейцарский национальный банк хочет, чтобы экономика Швейцарии когда-нибудь начала восстанавливаться, то он должен быть более активен в своих усилиях по ослаблению франка против евро.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 05:02 ET (09:02 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...