22.06.2009246

DJ Минфин Германии: Темпы сокращения немецкой -2-

DJ Минфин Германии: Темпы сокращения немецкой экономики "явно" замедляются во 2-м кв

 

БЕРЛИН, 22 июня. /Dow Jones/. Темпы сокращения экономики Германии "явно" замедляются во 2-м квартале. Недавние опросы компаний и домашних хозяйств указывают на то, что достижение дна в экономике возможно в ближайшие месяцы. Об этом заявило министерство финансов Германии в понедельник.

Тем не менее, долгосрочное восстановление зависит от немецкого экспорта, роста которого не ожидается ранее 2010 года.

"Недавние опросы сигнализируют о том, что компании, а также домашние хозяйства все чаще оценивают экономические перспективы как менее мрачные. Это признак того, что достижение дна в экономике возможно позднее в течение этого года", - говорится в июньском отчете министерства.

Оно предупреждает, что "важным условием широкомасштабных и радикальных улучшений может быть поддержка со стороны внешней торговли, которой нельзя ожидать ранее 2010 года".

Валовой внутренний продукт Германии сокращался на протяжении предыдущих четырех кварталов, при этом в 1-м квартале этого года ВВП сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно правительственному прогнозу в этом году экономика сократится на 6,0%. Это самый худший показатель за 60 лет.

В министерстве сообщили, что промышленный сектор во 2-м квартале продолжит сокращаться, однако опережающие индикаторы сигнализируют о том, что обрабатывающая промышленность, вероятно, стабилизируется во второй половине этого года.

Частное потребление, которое составляет свыше 50% ВВП, оказывало поддержку экономики в 1-м квартале и "вероятно, продолжит производить стабилизирующий эффект" на экономику. Строительный сектор Германии "также может оказывать все возрастающую поддержку экономике".

/Продолжение/

До сих пор рецессия оказывала лишь "умеренное воздействие" на рынок труда, и хотя данные по безработице в мае оказались лучше прогноза, "нет причин ожидать изменения тенденции к лучшему", говорится в отчете.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

DJ Минфин Германии: Темпы сокращения немецкой -2-

Причина в том, что рынок труда обычно реагирует медленнее, чем экономика в целом, а следовательно, резкое сокращение в экономике приведет к "значительному ухудшению" на рынке труда до конца этого года.

Рецессия также повредила налоговым поступлениям по всем статьям, что также частично связано с недавними изменениями в налогообложении.

Налоговые поступления одного лишь федерального правительства в прошлом месяце сократились на 5,1% до 18,36 млрд евро.

В течение первых пяти месяцев этого года налоговые поступления в Германии в целом оказались на 4,0% ниже по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как налоговые поступления федерального правительства сократились на 2,5% за тот же период.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-8410; andrea.Thomas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 02:51 ET (06:51 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...