22.06.2009255

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нет необходимости в том, чтобы РБА -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нет необходимости в том, чтобы РБА сдерживал австралийский доллар

 

СИДНЕЙ, 22 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар уверенно растет после обрушившегося на мировую экономику в 2008 году спада. Однако, маловероятно, что австралийские власти будут существенно обеспокоены этим, учитывая, что рост австралийской валюты оправдан по-прежнему благоприятными перспективами внешней торговли Австралии.

Представители властей Австралии, вероятно, не будут выражать слишком серьезные опасения относительно возможности того, что рост австралийского доллара на 30% против доллара США с февраля сведет на нет ожидаемое многими восстановление экономики страны во второй половине этого года. В рамках этого роста пара австралийский доллар/доллар США снова превысила 0,8000.

На прошлой неделе Резервный банк Австралии /РБА/ подтвердил, что воспользовался "благоприятными условиями на рынке" и пополнил валютные резервы посредством увеличения продаж австралийского доллара.

Согласно последнему отчету РБА, в мае центральный банк продал 1,5 млрд австралийских долларов, что стало самой крупной по объему продажей австралийской валюты на открытом рынке с февраля 2004 года. По словам представителя РБА, целью этих продаж являлось лишь пополнение валютных резервов.

Тем не менее, по мнению некоторых участников рынка, эти продажи являются сигналом центрального банка о том, что пора прекращать текущее развитие событий и что пришло время сдержать рост австралийского доллара, особенно учитывая тот факт, что Австралия рассчитывает на экспорт сырья как на один из факторов, оказывающих поддержку экономике.

Процесс пополнения валютных резервов Австралии, вероятно, будет продолжаться и носить согласованный характер в течение следующих месяцев. Тем не менее, представление о продажах австралийского доллара как активной валютной интервенции со стороны центрального банка в целях сдерживания роста национальной валюты является преувеличенным.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Нет необходимости в том, чтобы РБА -2-

Довольно целесообразно пополнить резервы сейчас, пока позиции австралийского доллара сильны. Другие центральные банки, особенно в Азии, также совершают подобные действия. Почему не воспользоваться некоторым ослаблением доллара США?

Кроме того, усиление фундаментальных показателей Австралии предполагает, что экономика приближается к точке, где сдерживание роста австралийского доллара не является делом крайней необходимости.

В мае чистый объем валютных резервов Австралии составил 43,571 млрд австралийских долларов против 44,909 млрд австралийский долларов в апреле. Сокращение валютных резервов отчасти обусловлено разницей курса, учитывая, что в мае австралийский доллар вырос примерно на 11%.

Курс пары австралийский доллар/доллар США в районе 0,8000 лишь незначительно превышает средний курс пары после введения плавающего курса австралийской валюты - 0,7250.

Подобные сильные позиции австралийского доллара имеют смысл, учитывая стоимость контрактов 2009-2010 года на поставку из Австралии коксового угля, энергетического угля и железной руды, на долю которых приходится самая крупная часть экспорта из страны.

Ориентировочная цена по сделкам на 2009-10 год резко снизилась, однако по-прежнему высока по историческим меркам и должна рассматриваться с учетом беспрецедентных уровней цен, наблюдавшихся в прошлом году. В частности, на тот момент цена на коксовый уголь выросла в три раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а железная руда подорожала почти в два раза. Лишь один этот факт уже свидетельствует в пользу того, что РБА не считает текущий курс австралийского доллара отклонением от нормы.

Если бы наблюдаемый в этом году рост австралийского доллара произошел без поддержки подорожания сырьевых товаров, тогда это было бы проблемой.

Хотя рост австралийского доллара в 2009 году способствовал некоторому ужесточению денежно-кредитных условий в Австралии, это совершенно обосновано. Следует учитывать недавний рост доверия в деловых кругах и среди

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2009 03:11 ET (07:11 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...