19.06.2009459

DJ ОБЗОР: Склонность к риску вредит доллару, помога -2-

DJ ОБЗОР: Склонность к риску вредит доллару, помогает евро

 

ЛОНДОН, 19 июня /Dow Jones/. Доллар США торгуется в основном с понижением в пятницу на европейской сессии, тогда как евро укрепляет свои позиции на фоне очередного усиления склонности инвесторов к риску.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 97,04-05, пара евро/доллар - по 1,3915-16, пара евро/иена - по 135,01-06, пара британский фунт/доллар - по 1,6424-29, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0866-67.

Улучшению настроений на рынке, по всей видимости, способствовали обнародованные в четверг данные США, которые оказались более благоприятными, чем ожидали экономисты. На этом фоне выросли мировые фондовые индексы.

За ростом индекса Dow Jones Industrial Average на 0,7% и Nikkei на 0,9% последовало укрепление фондовых индексов Европы, которые местами торговались с повышением почти на 1,0%.

Рост, однако, был ограничен ожиданиями поступления новых экономических данных в пятницу, а также приближением выходных, по причине которого инвесторы не стремятся слишком сильно толкать активы в каком-либо из направлений.

Интерес участников рынка к американской валюте, по-видимому, также ограничили сообщения о том, что Министерство финансов США проведет на следующей неделе аукционы по размещению двухлетних, пятилетних и семилетних казначейских облигаций на общую сумму в 104 млрд долларов.

В связи с этими аукционами в центре внимания рынка снова окажутся опасения по поводу зарубежного спроса на американские активы и беспокойство относительно того, что США сложно финансировать свой долг.

Пока же настроения инвесторов поддержала серия обнародованных в четверг экономических отчетов США, указавших на то, что дела в американской экономике обстоят не так плохо, как предполагали экономисты. Последний индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии, данные по заявкам на пособие по безработице и индекс опережающих индикаторов Conference Board оказались более благоприятными, чем предполагал консенсус-прогноз.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 19, 2009 06:16 ET (10:16 GMT)

DJ ОБЗОР: Склонность к риску вредит доллару, помога -2-

Позитивный настрой на рынке поддержал и министр финансов США Тимоти Гейтнер, который отметил признаки стабилизации в американской экономике.

Все это смогло затмить опасения по поводу возможного увеличения стоимости межбанковского кредитования, появившиеся после того, как Британская банковская ассоциация /BBA/ сообщила о своем намерении расширить список банков, процентные ставки которых учитываются в фиксинге межбанковской ставки LIBOR.

Эти изменения могут привести к тому, что в список попадут институты с более низкими рейтингами, а это может вызвать увеличение средней стоимости кредитов.

Несмотря на то, что заявление BBA сначала негативно сказалось на американских акциях, индекс DJIA все же вырос по итогам дня.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 19, 2009 06:16 ET (10:16 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...