19.06.2009303

DJ ОБЗОР: Повышение азиатских фондовых индексов подтолкнуло евро вверх против иены и доллара

DJ ОБЗОР: Повышение азиатских фондовых индексов подтолкнуло евро вверх против иены и доллара

 

ТОКИО, 19 июня /Dow Jones/. Евро немного укрепился против японской иены и доллара США в пятницу на азиатской сессии. Повышение фондовых индексов побудило спекулятивных участников рынка снова покупать рискованные валюты, подобные евро.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,64-65, пара евро/доллар - по 1,3943-48, пара евро/иена - по 134,74-79, пара британский фунт/доллар - по 1,6367-71, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0830-36.

Трейдеры, однако, проигнорировали укрепление евро, сказав, что небольшие масштабы продвижения не позволяют считать его сколько-нибудь значимым. Они также отметили, что перед наступлением выходных большинство участников валютного рынка придерживались выжидательной позиции.

"Общий объем торгов очень невысок", а это означает, что наблюдавшееся в ходе сессии укрепление евро может оказаться непродолжительным, отметил Хироси Маэба, старший трейдер в Nomura Securities.

На торгах в Азии некоторые инвесторы руководствовались ростом региональных фондовых индексов, покупая евро против менее рискованных и в то же время менее доходных иены и доллара, сказали трейдеры.

Пара евро/доллар в системе EBS выросла на одну треть иены по сравнению с уровнем закрытия нью-йоркской сессии, до 134,55, а пара евро/доллар укрепилась на одну треть цента, достигнув 1,3921.

По состоянию на 05.00 по Гринвичу ключевой японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average прибавил 0,2%. Акции в Австралии и на Тайване также торговались с повышением в начале азиатской сессии.

По словам дилеров, краткосрочные перспективы единой европейской валюты зависят от событий следующей недели, таких как двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, которое начнется во вторник, а также от публикаций экономических данных в США.

Если данные США будут слабее, чем ожидается, и повысят спрос на валюты-убежища, подобные доллару и иене, то евро в краткосрочной перспективе может упасть к 130,00 иенам и 1,3700 доллара, отметили дилеры. При этом, по словам некоторых из них, единая европейская валюта

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 19, 2009 02:40 ET (06:40 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...