19.06.2009265

DJ ОБЗОР: Канадский доллар немного снизился, торговался без четкого направления

DJ ОБЗОР: Канадский доллар немного снизился, торговался без четкого направления

 

ТОРОНТО, 19 июня. /Dow Jones/. Канадский доллар завершил с небольшим понижением североамериканскую сессию в четверг, в ходе которой он торговался без четкого направления, как и большинство основных валют в настоящее время.

По состоянию на 19.53 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1337 против 1,1317 в 12.00 по Гринвичу и против 1,1301 в конце торгов в среду.

На торгах в четверг канадский доллар испытал влияние таких факторов, как цены на акции и сырье, а также экономические данные. Однако колебания его курса по-прежнему тесно связаны с изменениями курса доллара США.

Канадский доллар и другие чувствительные к риску валюты сумели получить некоторую поддержку от умеренного усиления склонности к риску на фоне более высокого, чем ожидалось, роста индекса потребительских цен в Канаде в мае и благоприятных данных США. Однако затем часть завоеванных позиций была утрачена, поскольку доллар США отскочил от минимумов ближе к концу торгов.

Индекс потребительских цен Канады в мае вырос на 0,4% по сравнению с апрелем. Базовый ИПЦ вырос на 2% по сравнению с маем 2008 года, также превысив прогнозы.

"По сути, торги сейчас проходят очень неровно: на этой неделе наблюдаются существенные колебания в ту и другую сторону, - сказал Шон Особорн, ведущий валютный стратег-аналитик из TD Securities в Торонто. - С рынка уходят как те, кто играет на повышение, так и те, кто ставит на рост".

Выступление управляющего Банка Канады Марка Карни мало повлияло на курс канадского доллара.

Карни назвал рост канадской валюты в мае почти на 10% "беспрецедентным" и не до конца оправданным макроэкономическими показателями.

Он также добавил, что, хотя прямая валютная интервенция остается одним из вариантов, все же это не самый предпочтительный инструмент для Банка Канады, поскольку подобный шаг редко оказывается эффективным без сопровождения других мер денежно-кредитной политики.

- Автор Paul Evans; Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 16:28 ET (20:28 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...