18.06.2009375

DJ ОБЗОР: Фунт упал на разочаровывающих данных по розничным продажам и заимствованиям госсектора

DJ ОБЗОР: Фунт упал на разочаровывающих данных по розничным продажам и заимствованиям госсектора

 

ЛОНДОН, 18 июня. /Dow Jones/. Британский фунт упал против других основных валют в четверг после публикации данных, согласно которым розничные продажи в Великобритании в мае оказались гораздо ниже прогноза, а заимствования государственного сектора достигли нового рекордного максимума.

Особенно сильно фунт упал против доллара США - на 1% до сессионного минимума 1,6212 доллара, тогда как пара евро/фунт выросла в немного меньшей степени и достигла 0,8581, когда были опубликованы оба эти отчета.

Розничные продажи в мае упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в апреле они выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что розничные продажи в мае вырастут на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно другому отчету, заимствования государственного сектора в Великобритании в мае достигли почти 20 млрд британских фунтов. Этот показатель оказался близок к прогнозу аналитиков. Заимствования в мае достигли самого высокого уровня с тех пор, когда начал рассчитываться этот показатель в 1993 году.

Говард Арчер, экономист IHS Global Insight в Лондоне, говорит, что данные по розничным продажам вернули наблюдателей к реальности после серии более позитивных данных.

"Состояние экономики Великобритании остается очень неустойчивым", - отмечает он.

Данные по финансам государственного сектора показали, что британскому правительству необходимы "масштабные меры по ужесточению налогово-бюджетной политики".

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 (0) 207 842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 06:27 ET (10:27 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...