18.06.2009256

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП -3-

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП Китая в 2009 г до +7,2% против +6,5% -3-

 

/С продолжением/

ПЕКИН, 18 июня. /Dow Jones/. Всемирный банк сообщил в четверг о повышении прогноза для экономического роста в Китае на этот год до 7,2%, признавая позитивное влияние, оказанное на экономику планом стимулирования. Тем не менее, банк предупредили, что "еще слишком рано говорить о том, что наблюдается сильное и устойчивое восстановление".

Масштабные государственные инвестиции поддержат рост китайской экономики в 2009 году, однако частные инвестиции, вероятно, будут по-прежнему от них отставать, говориться в ежеквартальном отчете Всемирного банка, посвященном Китаю.

В марте банк понизил свой прогноз для роста в третьей по величине мировой экономике на 2009 год до 6,5% с 7,5%. Нынешнему повышению прогноза предшествовала публикация нескольких важных экономических индикаторов, усиливших надежды на восстановление китайской экономики, обусловленное стимулирующими расходами.

"Нынешний стремительный рост инвестиций под влиянием действий правительства является позитивной тенденцией, и рост внутреннего спроса в Китае благоприятен для мировой экономики, - говорится в отчете банка. - Тем не менее, это вряд ли приведет к быстрому и широкомасштабному восстановлению экономики в Китае, учитывая текущую обстановку в мире и сдержанные краткосрочные перспективы рыночных инвестиций".

Старший экономист Всемирного банка Луис Кюйджс отметил, что влияние стимула на экономику в следующем году, вероятно, будет менее существенным.

Всемирный банк также указал на то, что, хотя расходы на стимулирование и помогают экономике в этом году, они могут ограничить пространство для маневра в следующем году. В банке при этом прогнозируют, что дефицит бюджета Китая в этом году составит 4,9% от ВВП, что будет значительно выше предыдущего прогноза и прогноза правительства, согласно которым дефицит должен был составить 3,2% и 3% от ВВП соответственно.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 03:52 ET (07:52 GMT)

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП -2-

Экономисты частного сектора также выражали опасения относительно растущей долговой нагрузки в результате роста расходов. Одно из опасений заключается в том, что, если спад мировой экономики продлится, у Китая может не оказаться достаточно резервов для нового стимулирования в следующем году.

"Чем больше дефицит бюджета в 2009 году, тем меньше возможностей остается для его дополнительного увеличения в 2010 году, учитывая лимиты для размера дефицита", - заявили в банке. Тем не менее, по словам Кюйджса, бюджетный дефицит Китая, "возможно, не является" большой проблемой.

Последний прогноз Всемирного банка относительно роста экономики оказался ниже целевого значения Пекина, составляющего в этом году около 8%, и роста на 9% в прошлом году. Прошлогодний рост прервал пятилетний период, в течение которого рост экономики Китая составляя 10% и более. Китай сообщил о том, что в 1-м квартале рост ВВП был самым низким почти за 20 лет.

"Рост экономики в Китае вряд ли достигнет большого однозначного числа до тех пор, пока мировая экономика не вернется к устойчивому росту", - говорится в отчете банка.

Частные экономисты в последние два месяца также повышают прогнозы относительно экономического роста в Китае в этом году, поскольку некоторые основные индикаторы, в том числе капиталовложения в основные фонды и промышленное производство, продемонстрировали признаки улучшения.

Тем не менее, правительство Китая предостерегает от "слепого оптимизма". В среду Госсовет Китая заявил, что "основа для экономического восстановления пока недостаточно прочна" и "по-прежнему существует много неопределенностей", включая рост протекционизма в торговле.

По словам ведущего экономиста Всемирного банка в Пекине Ардо Ханссена, стремление властей обеспечить спрос на китайские товары может неблагоприятно отразиться на китайском экспорте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 03:52 ET (07:52 GMT)

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП -3-

Это будет плохо для Китая, если там возьмут на вооружение такую политику после того, как Китай настойчиво выступал против протекционизма, заявил Ханссен на брифинге.

/Продолжение/

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2010 году темпы роста ВВП Китая ускорятся до 7,7%, тогда как остальные мировые экономики продемонстрируют "умеренный рост".

Тем не менее, в этом году в банке ожидают углубления рецессии в остальных странах, что заставит организацию понизить свой прогноз в отношении китайского экспорта, импорта, положительного сальдо текущего счета платежного баланса и валютных резервов.

Во Всемирном банке теперь ожидают, что экспорт Китая в 2009 году сократится на 10,1%, тогда как, согласно предыдущему прогнозу, экспорт должен был сократиться на 6,0%. Импорт, как полагают в банке, сократится на 4,7%, тогда как, согласно предыдущему прогнозу, импорт должен был сократиться на 4%.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Китая в 2009 году, вероятно, достигнет 388 млрд долларов США, а валютные резервы к концу этого года должны увеличиться на 218 млрд долларов до 2,168 трлн долларов, заявили в банке. Согласно предыдущему прогнозу, положительное сальдо текущего счета платежного баланса должно было составить 425 млрд долларов, а валютные резервы - 2, 376 трлн долларов.

В банке заявили, что у китайского правительства нет необходимости вводить новый налогово-бюджетный стимул в 2009 году.

Вместе с тем Всемирный банк повысил свой прогноз для роста денежного агрегата М2 в Китае. В банке ожидают, что этот широкий индикатор денежной массы вырастет на 19%, хотя ранее прогнозировался рост на 17%.

Для поддержки мер по стимулированию экономики стоимостью 4 трлн юаней, ориентированных на развитие инфраструктуры, Китай за первые пять месяцев текущего года выделил кредиты на сумму более 5,8 трлн юаней, тогда как целевой уровень на весь 2009 год составляет 5,0 трлн юаней.

"После такого увеличения новое кредитование до конца этого года, скорее всего, будет более умеренным", - говорится в отчете банка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 03:52 ET (07:52 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...