18.06.2009249

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП -2-

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП Китая в 2009 г до +7,2% против +6,5% -2-

 

/С продолжением/

ПЕКИН, 18 июня. /Dow Jones/. Всемирный банк сообщил в четверг о повышении прогноза для экономического роста в Китае на этот год до 7,2%, признавая позитивное влияние, оказанное на экономику планом стимулирования. Тем не менее, банк предупредили, что "еще слишком рано говорить о том, что наблюдается сильное и устойчивое восстановление".

Масштабные государственные инвестиции поддержат рост китайской экономики в 2009 году, однако частные инвестиции, вероятно, будут по-прежнему от них отставать, говориться в ежеквартальном отчете Всемирного банка, посвященном Китаю.

В марте банк понизил свой прогноз для роста в третьей по величине мировой экономике на 2009 год до 6,5% с 7,5%. Нынешнему повышению прогноза предшествовала публикация нескольких важных экономических индикаторов, усиливших надежды на восстановление китайской экономики, обусловленное стимулирующими расходами.

"Нынешний стремительный рост инвестиций под влиянием действий правительства является позитивной тенденцией, и рост внутреннего спроса в Китае благоприятен для мировой экономики, - говорится в отчете банка. - Тем не менее, это вряд ли приведет к быстрому и широкомасштабному восстановлению экономики в Китае, учитывая текущую обстановку в мире и сдержанные краткосрочные перспективы рыночных инвестиций".

Старший экономист Всемирного банка Луис Кюйджс отметил, что влияние стимула на экономику в следующем году, вероятно, будет менее существенным.

/Продолжение/

Всемирный банк также указал на то, что, хотя расходы на стимулирование и помогают экономике в этом году, они могут ограничить пространство для маневра в следующем году. В банке при этом прогнозируют, что дефицит бюджета Китая в этом году составит 4,9% от ВВП, что будет значительно выше предыдущего прогноза и прогноза правительства, согласно которым дефицит должен был составить 3,2% и 3% от ВВП соответственно.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 02:13 ET (06:13 GMT)

DJ Всемирный банк пересмотрел прогноз для роста ВВП -2-

Экономисты частного сектора также выражали опасения относительно растущей долговой нагрузки в результате роста расходов. Одно из опасений заключается в том, что, если спад мировой экономики продлится, у Китая может не оказаться достаточно резервов для нового стимулирования в следующем году.

"Чем больше дефицит бюджета в 2009 году, тем меньше возможностей остается для его дополнительного увеличения в 2010 году, учитывая лимиты для размера дефицита", - заявили в банке. Тем не менее, по словам Кюйджса, бюджетный дефицит Китая, "возможно, не является" большой проблемой.

Последний прогноз Всемирного банка относительно роста экономики оказался ниже целевого значения Пекина, составляющего в этом году около 8%, и роста на 9% в прошлом году. Прошлогодний рост прервал пятилетний период, в течение которого рост экономики Китая составляя 10% и более. Китай сообщил о том, что в 1-м квартале рост ВВП был самым низким почти за 20 лет.

"Рост экономики в Китае вряд ли достигнет большого однозначного числа до тех пор, пока мировая экономика не вернется к устойчивому росту", - говорится в отчете банка.

Частные экономисты в последние два месяца также повышают прогнозы относительно экономического роста в Китае в этом году, поскольку некоторые основные индикаторы, в том числе капиталовложения в основные фонды и промышленное производство, продемонстрировали признаки улучшения.

Тем не менее, правительство Китая предостерегает от "слепого оптимизма". В среду Госсовет Китая заявил, что "основа для экономического восстановления пока недостаточно прочна" и "по-прежнему существует много неопределенностей", включая рост протекционизма в торговле.

По словам ведущего экономиста Всемирного банка в Пекине Ардо Ханссена, стремление властей обеспечить спрос на китайские товары может неблагоприятно отразиться на китайском экспорте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 02:13 ET (06:13 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...