17.06.2009331

DJ В ФОКУСЕ: Динамика иены представляет загадку -2- -3-

DJ В ФОКУСЕ: Динамика иены представляет загадку -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 17 июня. /Dow Jones/. Динамика японской иены озадачивает экспертов по валютному рынку.

В настоящее время пара доллар США/японская иена торгуется в середине однообразного диапазона 95-100, в котором она находилась с конца февраля.

Другие ключевые валюты, особенно британский фунт и евро, в этом году резко колебались против доллара, но не против привязанной к диапазону иены.

В данный момент формируются два различных мнения.

Сторонники первой точки зрения придерживаются оптимистичной оценки перспектив иены. По их мнению, рост иены сдерживала наблюдавшаяся в течение последних нескольких недель торговля на основании "зеленых ростков" восстановления экономики. Действительно, иена пострадала против некоторых валют, которые считаются рискованными и на которые участники рынка ставят с расчетом на рост экономической активности. Как только эти "зеленые ростки" увянут и погибнут, инвесторы вновь устремятся в валюты, которые традиционно считаются самыми безопасными, включая иену.

На этой неделе уже появились некоторые свидетельства подобного развития событий. Неопределенность относительно состояния европейского банковского сектора и несколько неуверенная динамика мировых фондовых индексов привели к росту краткосрочных индикаторов нежелания инвесторов рисковать и в ходе торгов во вторник подтолкнули иену вверх, особенно против евро, фунта и австралийского и новозеландского долларов. "Очевидно, что-то испугало участников рынка", - отметили технические стратеги-аналитики из Barclays Capital.

По словам Тору Сасаки, аналитика по процентным ставкам и валютным рынкам из JP Morgan Chase в Токио, подобные моменты усиления нервозности участников рынка указывают на то, что близится коррекция. "В краткосрочной перспективе есть высокая вероятность того, что иена значительно вырастет, особенно против /других основных валют, кроме доллара/", - сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:45 ET (11:45 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Динамика иены представляет загадку -2- -2-

По мнению Сакаи, даже если новый всплеск опасений будет также сигнализировать и о новой волне покупок доллара, иена, вероятно, вырастет против американской валюты.

/Продолжение/

Сакаи отметил, что, помимо прочего, в течение следующих нескольких дней на валютных рынках могут наблюдаться крупные покупки иены в целях финансирования операций по привлечению капитала со стороны Sumitomo Mitsui Financial Group, что подтолкнет японскую валюту вверх. Поэтому Сакаи рекомендовал покупать иену сейчас.

На основании других причин аналитики из UBS придерживаются схожего мнения. В банке отметили, что на этой неделе Банк Японии, хотя и немного, повысил свой прогноз для японской экономики, причем улучшение оценок центрального банка относительно экономических условий наблюдается второй месяц подряд.

Споры относительно возможной диверсификации Банком Японии состава своих резервов также могут привести к укреплению иены, отмечают в UBS. Это обусловлено тем, что японская валюта в данный момент занимает недостаточную долю в валютных резервах Японии. "Учитывая рост государственного долга в других странах, причины для избегания государственных долговых обязательств Японии теряют свой вес", - сказал Джеффри Ю, аналитик одного из банков в Лондоне.

Другие аналитики не настолько уверены в этом. Сью Тринх, валютный аналитик RBC Capital Markets в Сиднее, отметила, что в последнее время японские инвесторы вне зависимости от размера их капитала проявляли спрос на более доходные государственные долговые ценные бумаги Австралии, что способствовало внушительному росту австралийского доллара - на 36% против иены с начала февраля. "Мы не ожидаем снижения пары австралийский доллар/иена в ближайшее время", - отметила Тринх.

По мнению аналитиков BNP Paribas в Лондоне, в скором времени, когда опасения относительно инфляции в США окажутся преждевременными, подобное же произойдет и с государственными долговыми обязательствами США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:45 ET (11:45 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Динамика иены представляет загадку -2- -3-

"Тот факт, что доходности американских облигаций приближаются к 4%, представляет собой гораздо большую привлекательность, чем текущая доходность в 1,075% для трехмесячных активов на рынке краткосрочных обязательств Японии", - отметили в BNP Paribas.

Трудно понять, как в данном случае можно примирить участников рынка, ожидающих роста иены, и тех, кто прогнозирует снижение японской валюты. Это, возможно, указывает на то, что японскую валюту ожидает дальнейшая торговля в диапазоне, по крайней мере, против доллара.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:45 ET (11:45 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...