17.06.2009322

DJ Глава МВФ Стросс-Кан: Восстановление мировой -2-

DJ Глава МВФ Стросс-Кан: Восстановление мировой экономики начнется в следующем году

 

ДУШАНБЕ, 17 июня. /Dow Jones/. Мировая экономика начнет демонстрировать признаки восстановления в следующем году. Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан в среду во время своего визита в Таджикистан.

Глава фонда сказал, что хотя 2009 год, вероятно, еще будет создавать проблемы, негативные тенденции в мировых финансах начнут отступать к 2010 году.

"Мы... ожидаем, что темпы роста мировой экономики начнут восстанавливаться в 2010 году, а когда восстановятся темпы роста мировой экономики, то они также вырастут и в вашей стране", - сказал он репортерам через переводчика.

Комментарии Стросс-Кана прозвучали перед репортерами после его встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая является частью его турне по странам Средней Азии, многие из которых пострадали в результате мирового финансового кризиса.

Несмотря на данные о том, что сокращение объема переводов от таджикских рабочих из России и Китая создает напряженность в экономике, Стросс-Кан сказал, что в Таджикистане приняты действенные антикризисные меры.

"Мне кажется, что меры, принятые правительством, были правильными, учитывая ситуацию в экономике, особенно в том, что касается денежно-кредитной политики и снижения курса валюты", - сказал он.

Таджикистан - это бывшая республика Советского Союза, которая граничит с Китаем и Афганистаном. В последние годы она испытывала проблемы в обеспечении основных потребностей населения, при этом прошлой зимой отключения электричества стали нормой в большей части страны.

Глава МВФ начал свой региональный тур в понедельник посещением главного экономического центра Средней Азии, Казахстана. Экономика этой страны, которая зависит от полезных ископаемых, пострадала от снижения цен на сырьевые товары в результате спада мировой экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

DJ Глава МВФ Стросс-Кан: Восстановление мировой -2-

Эта поездка состоялась в то время, когда как Китай, так и Россия стараются усилить свое влияние в этом стратегически важном регионе. Об этом свидетельствуют миллиардные займы, помощь и инвестиции, которые поступили из Москвы и Пекина за последние месяцы.

Позднее в среду Стросс-Кан должен прибыть в Бишкек, где он встретится с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. Его поезда завершится в четверг в Узбекистане.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 08:07 ET (12:07 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...