17.06.2009299

DJ ОБЗОР: Доллар снижается против евро, фунт такж -2-

DJ ОБЗОР: Доллар снижается против евро, фунт также пострадал

 

ЛОНДОН, 17 июня. /Dow Jones/. Нежелание инвесторов рисковать сохранялось на валютных рынках в среду, что привело к снижению доллара США против некоторых других основных валют в ходе европейской сессии.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,16-19, пара евро/доллар - по 1,3867-70, пара евро/иена - по 133,35-40, пара британский фунт/доллар - по 1,6280-84, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0881-86.

Евро вырос в начале европейской сессии, но затем также пострадал и, как и доллар, снизился против иены, считающейся валютой-убежищем.

Фунт также испытывал понижательное давление ввиду усиления опасений относительно состояния экономики Великобритании.

Доллар попал под понижательное давление ранее на этой неделе на фоне опасений относительно того, что в ходе саммита стран БРИК прозвучит более открытый призыв к тому, чтобы в большей степени диверсифицировать валютные резервы стран не в пользу американской валюты.

В ходе саммита Бразилия, Россия, Индия и Китай не смогли поддержать идею альтернативной валюты. При этом экономисты вновь отметили, что, вероятно, эти обсуждения не будут иметь существенных последствий.

"Вопрос будет закрыт к сегодняшнему дню", - сказали валютные стратеги-аналитики из Commerzbank.

Настроения участников рынка определялись опасениями относительно мировой экономики. Поступившие во вторник данные показали, что индекс цен производителей в США в мае снизился по сравнению с тем же периодом предыдущего года самым значительным образом за последние 60 лет, в связи с чем индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,25%.

Тем не менее, эти новости были в основном проигнорированы участниками японского фондового рынка, и индекс Nikkei закрылся в среду с повышением на 0,9%.

Улучшение динамики котировок акций оказало поддержку более рискованным валютам, при этом евро вырос против доллара и иены в начале европейской сессии в среду.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 06:44 ET (10:44 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снижается против евро, фунт такж -2-

Тем не менее, эти оптимистичные настроения наблюдались в течение непродолжительного времени. Хотя евро смог сохранить часть позиций, завоеванных против доллара, единая европейская валюта упала против иены, так как участники рынка, по всей видимости, вновь сфокусировали свое внимание на возможных рисках для восстановления мировой экономики.

Хотя рост числа безработных в Великобритании оказался не таким значительным, как ожидали участники рынка, фунт остался под понижательным давлением.

Опубликованные данные свидетельствовали о росте числа безработных в Великобритании в мае на 39 300. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост числа безработных на 65 000.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 06:44 ET (10:44 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...