17.06.2009265

DJ Правительство Японии во второй раз подряд -2-

DJ Правительство Японии во второй раз подряд повысило оценку экономической ситуации -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 17 июня. /Dow Jones/. Правительство Японии в июне во второй раз подряд повысило общую оценку экономической ситуации. Оно сообщило, что, учитывая улучшение ситуации с экспортом и промышленным производством, ожидается оживление экономики.

"Хотя экономика находится в сложной ситуации", появились признаки улучшения в некоторых секторах, говорится в ежемесячном экономическом отчете правительства, опубликованном в среду. Также "ожидается оживление экономики на фоне улучшения внешних экономических условий".

В этом отчете больше не говорится о том, что экономическая ситуация "ухудшается", тогда как до настоящего момента это слово присутствовало в отчетах с декабря прошлого года. Это указывает на то, что, по мнению правительства, худшее для второй по величине экономике мира, возможно, уже позади.

Правительственный отчет пополнил собой серию данных и аналитических отчетов, свидетельствующих о том, что экономика Японии, вероятно, достигла своего дна, пережив худшую рецессию со времен Второй мировой войны. Кроме того, Банк Японии в среду повысил свою оценку экономики, сообщив в своем июньском экономическом отчете, что ситуация в экономике страны "начала переставать ухудшаться".

В результате мирового экономического спада, который вызвал сокращение экспорта и промышленного производства, валовой внутренний продукт Японии сокращался двузначными годовыми темпами в течение двух кварталов подряд до конца марта этого года. В 1-м квартале снижение составило 14,2% в годовом исчислении.

/Продолжение/

В правительстве считают, что худший период для этих двух основных факторов роста экономики, возможно, уже прошел. Правительство повысило оценку для обоих факторов: оно заявило, что промышленное производство оживляется, а экспорт демонстрирует признаки оживления.

Действительно, последние данные показывают, что производство выросло в марте на 1,6% и на 5,9% в апреле, тогда как экспорт вырос в марте на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,4% в апреле.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:02 ET (11:02 GMT)

DJ Правительство Японии во второй раз подряд -2-

Правительство также сообщило, что сокращение импорта и потребительских расходов становится более постепенным, при этом потребление поддерживается мерами экономического стимулирования, принятыми Токио.

Тем не менее, в отчете не говорится о восстановлении экономики. Отчасти это связано с тем, что в некоторых ключевых секторах ситуация ухудшилась.

Правительство понизило свою оценку для капиталовложений и для закладок новых домов, отметив, что они "сокращаются быстрыми темпами", тогда как в предыдущем отчете говорилось, что они "сокращаются".

Действительно, один из основных индикаторов капиталовложений - базовые заказы на машины и оборудование - в апреле продемонстрировал сокращение на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем. В марте сокращение составило 1,3%. Вероятно, это говорит о том, что перспективы компаний остаются неопределенными.

Сокращение числа закладок новых домов в апреле ускорилось до 32,4% против 20,7% в марте, так как сектор недвижимости сокращает свои запасы.

В правительственном отчете также говорится о том, что в области занятости ситуация остается сложной и продолжает быстро ухудшаться. Ожидается, что она станет еще хуже ввиду низкого уровня производственной активности.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; takashi.Mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:02 ET (11:02 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...