17.06.2009278

DJ ОБЗОР: Фунт упал после выхода протоколов заседания Банка Англии и перед выступлением Дарлинга

DJ ОБЗОР: Фунт упал после выхода протоколов заседания Банка Англии и перед выступлением Дарлинга

 

ЛОНДОН, 17 июня. /Dow Jones/. Британский фунт демонстрирует существенное снижение в ходе торгов в среду после наблюдавшегося ранее роста, так как Банк Англии обнародовал предупреждение относительно наблюдавшегося в последнее время укрепления британской валюты. Кроме того, участники рынка проявляют нервозность в преддверии выступления министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, которое состоится позднее в среду.

Фунт прибавил 0,3% против доллара США, так как данные по рынку труда продемонстрировали значительное замедление темпов сокращения числа рабочих мест в Великобритании в мае, а протоколы последнего заседания Банка Англии свидетельствовали об осторожной оптимистичной оценке состояния экономики Великобритании.

Евро продемонстрировал такое же по величине снижение против фунта, так как данные по безработице в Великобритании и протоколы заседания Банка Англии были опубликованы одновременно.

Тем не менее, с тех пор фунт снизился. В частности, пара фунт/доллар упала на 1% после наблюдавшегося после данных роста и достигла 1,6281, тогда как пара евро/фунт выросла примерно так же и достигла 0,8522.

Подобное изменение курса фунта было отчасти обусловлено обнародованными в протоколах наблюдениями Банка Англии, согласно которым дальнейшее усиление британской валюты "ослабит повышательное давление, которое оказывало на экспорт снижение /фунта/, наблюдавшееся с лета 2007 года". Наблюдавшийся в последнее время рост фунта "может отражать ослабление некоторого чрезмерного пессимизма" относительно Великобритании, заявили в Банке Англии.

Фунт вырос более чем на 19% против доллара после достижения самого последнего важного минимума в марте этого года. За тот же период времени евро упал на 10% против фунта.

"Центральные банки пытаются не дать рынкам забежать вперед и ставить на рост, так как укрепление национальных валют может дестабилизировать /экономику/", - сказал Джеффри Ю, валютный аналитик из UBS AG в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:15 ET (11:15 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...