17.06.2009310

DJ ДАННЫЕ: Баланс внешней торговли еврозоны в апреле +2,7 млрд евро против +2,2 млрд евро в апреле 2008 г

DJ ДАННЫЕ: Баланс внешней торговли еврозоны в апреле +2,7 млрд евро против +2,2 млрд евро в апреле 2008 г

 

ЛОНДОН, 17 июня. /Dow Jones/. В апреле было зафиксировано самое значительное положительное сальдо баланса внешней торговли товарами еврозоны с октября 2007 года, чему способствовала торговля готовыми изделиями. Такие данные предоставило в среду агентство статистики ЕС Eurostat.

Согласно опубликованным данным, положительное сальдо внешней торговли товарами еврозоны в апреле составило 2,7 млрд евро против положительного сальдо в 1,8 млрд евро в марте. Ранее сообщалось о положительном сальдо торгового баланса в марте в размере 0,4 млрд евро.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали дефицит торгового баланса еврозоны в апреле в размере 1,5 млрд ерво.

Экспорт из еврозоны сократился в апреле до 102,1 млрд евро против 109,6 млрд в марте. При этом импорт снизился до 99,4 млрд евро против 132,0 млрд евро в марте.

Тем не менее, дефицит общего баланса внешней торговли еврозоны в период с января по апрель составил 8,1 млрд евро против дефицита в размере 9,5 млрд евро в том же периоде предыдущего года.

Согласно самым последним данным, положительное сальдо внешней торговли готовыми изделиями, в группу которых входят химические вещества, станки и оборудование, в период с января по март составило 41,4 млрд евро. При этом положительное сальдо внешней торговли этими товарами в тот же период предыдущего года составило 67,3 млрд евро. Дефицит внешней торговли первичными товарами, в группу которых входят продукты питания, напитки и энергоносители, составил 53,7 млрд евро.

Дефицит внешней торговли первичными товарами был главным образом обусловлен уменьшением положительного сальдо торговли продуктами питания и напитками, а не дефицитом внешней торговли энергоносителями, который составил 49,0 млрд евро в период с января по март. В тот же период предыдущего года дефицит внешней торговли энергоносителями составил 75,3 млрд евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 06:01 ET (10:01 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...