17.06.2009283

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в Швейцарии в номинальном выражении в апреле +1,5% г/г

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в Швейцарии в номинальном выражении в апреле +1,5% г/г

 

ЦЮРИХ, 17 июня. /Dow Jones/. Розничные продажи в Швейцарии в апреле в реальном выражении выросли на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что соответствует последним высоким значениям индикаторов потребления. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду бюро статистики Швейцарии.

В номинальном выражении продажи выросли на 1,5%.

С учетом коррекции на число рабочих дней розничные продажи выросли на 9,6% в реальном выражении и на 10% в номинальным выражении. Рост главным образом произошел благодаря позитивному эффекту пасхальных праздников, которые в этом году выпали на апрель, а не на март, как это было в прошлом году.

Домашние хозяйства Швейцарии в целом не сокращали свой бюджет в течение последних нескольких кварталов. Однако ожидается, что потребительские настроения ухудшатся на фоне растущей безработицы и рецессии, которая может захватить и значительную часть 2010 года, предупреждают экономисты.

В 1-м квартале валовой внутренний продукт Швейцарии сократился на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что оказалось хуже прогноза. Ожидается, что в этом году сокращение ВВП составит от 2% до более чем 3%.

Безработица в Швейцарии в настоящее время составляет 3,4%, что считается невысоким уровнем по международным стандартам. Однако ожидается, что в течение следующих кварталов она вырастет выше 5%.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires, +41 43 443 8042; martin.gelnar @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 04:04 ET (08:04 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...