17.06.2009293

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце сессии, участники рынка игнорируют давление со стороны РБНЗ

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце сессии, участники рынка игнорируют давление со стороны РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 17 июня. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался почти без изменений в конце веллингтонской сессии в среду, так как участники финансовых рынков не отреагировали на недавнюю попытку Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ убедить трейдеров столкнуть курс новозеландской валюты и краткосрочные процентные ставки вниз.

По словам Мюррея Хиндли, главного дилера из ANZ Bank, новозеландский доллар будет подвержен влиянию со стороны более важных заграничных факторов, таких как изменение курса евро и котировок акций, а не внутренних факторов.

Управляющий РБНЗ Алан Боллард в ходе выступления перед представителями компаний Веллингтона заявил о том, что недавнее ужесточение денежно-кредитных условий поставило под угрозу зарождающееся восстановление экономики, а те, кто покупают новозеландский доллар на фоне ожиданий относительно восстановления, могут быть разочарованы.

"Он лишь пытается столкнуть курс новозеландской валюты вниз. Существуют внешние факторы, которые движут курсом новозеландского и продолжат это делать до выхода данных в конце следующей недели", - говорит Хиндли.

Данные по текущему счету платежного баланса Новой Зеландии за 1-й квартал ожидаются 25 июня, а публикация данных по валовому внутреннему продукту /ВВП/ Новой Зеландии намечена на 26 июня. Экономисты прогнозируют, что данные продемонстрируют сокращение ВВП страны в 1-м квартале по сравнению с предыдущим кварталом на протяжении пятого квартала подряд.

Хотя Боллард ожидает, что экономическая активность в Новой Зеландии вновь начнет расти в этом году, он вновь повторил, что этого может не произойти, если банки откажутся последовать примеру РБНЗ, который в апреле снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов.

Тем не менее, принятое в четверг решение центрального банка приостановить программу смягчении денежно-кредитной политики привело к ужесточению условий на финансовых рынках, и новозеландский доллар вырос.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 02:32 ET (06:32 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...