17.06.2009305

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник снизились наряду с котировками акций

DJ Цены на нефть на NYMEX во вторник снизились наряду с котировками акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть подешевели на торгах во вторник ввиду роста доллара США и снижения котировок американских акций на фоне данных, указавших на то, что экономика США пока далека от восстановления.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 15 центов, или на 0,2%, до 70,47 доллара за баррель. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE завершили сессию без изменений - на уровне 70,24 доллара за баррель.

После достижения максимума 72,77 доллара котировки нефтяных фьючерсов стали снижаться на фоне опасений по поводу того, что спрос на энергоносители останется слабым, если экономический спад продолжится. Промышленное производство в США в мае сократилось более значительно, чем ожидалось. Этот негативный фактор нивелировал рост числа закладок новых домов и разрешений на строительство.

Ослабевшие надежды на приближающееся восстановление экономики привели к падению индекса Dow Jones Industrial Average на 1,3% до 8504,67 пункта.

Ухудшившиеся настроения на фондовом рынке быстро захватили и рынок нефти: инвесторы стали выводить средства и покупать доллар, который считается самым безопасным активом в период продолжительного спада.

"Рост цен на нефть не был основан на еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В большей степени ему способствовали курс доллара и котировки акций", - отметил Тим Эванс, аналитик по энергоносителям в Citi Futures Perspective.

Некоторые участники рынка предупреждают, что снижение цен на нефть может продолжиться, не получая поддержки в виде такого фактора, как ослабление доллара. Как ни крути, мировой спрос на нефть остается низким, а запасы нефти - избыточными.

"Если оценить соотношение спроса и предложения, то станет ясно, что причин для того, чтобы нефть стоила больше 50 долларов за баррель, нет, - считает Фадель Гейт, аналитик по нефти и газу в Oppenheimer & Co. Inc. - Сформировался 'пузырь', и он снова лопнет, причем до того, как рынок успеет это понять".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 19:06 ET (23:06 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...