17.06.2009296

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне призывов стран БРИК к диверсификации валютной системы

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне призывов стран БРИК к диверсификации валютной системы

 

НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. /Dow Jones/. Доллар США снизился на торгах во вторник, так как ведущие страны с развивающейся экономикой призвали к дальнейшей диверсификации мировой валютной системе, что стало еще одним признаком того, что крупных инвесторов все больше беспокоит преобладание доллара.

По итогам свой встречи во вторник страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - пришли к выводу о том, что "крайне необходимо иметь стабильную, предсказуемую и более диверсифицированную валютную систему".

В последние годы указанные страны стали довольно активно аккумулировать резервы в иностранной валюте, главным образом, в долларах. В этой связи их позиция по мировым валютам приобретает все большую важность.

Предложение создать менее центрированную на долларе систему обусловлено "растущими опасениями относительно платежеспособности США и стабильности курса доллара в условиях агрессивного денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования", отметил Майкл Вулфолк, ведущий валютный стратег-аналитик в Bank of New York Mellon.

Во второй половине нью-йоркской сессии во вторник пара евро/доллар торговалась по 1,3849 против 1,3796 в конце торгов в понедельник, пара доллар/японская иена - по 96,57 против 97,84, пара евро/иена - по 133,78 против 134,97, пара британский фунт/доллар - по 1,6430 против 1,6315, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0877 против 1,0920.

Тем не менее, доллару удалось избежать резкого падения, что в основном было обусловлено очередным снижением фондовых индексов США и слабыми экономическими данными. Эти обстоятельства побудили многих инвесторов покупать доллар, который считается относительно безопасной валютой. Эти покупки стали доказательством того, что, несмотря на призывы стран БРИК к более диверсифицированной валютной системе, доллар пока остается неоспоримым лидером на валютном рынке.

Во вторник в США вышли данные по ценам производителей, которые в мае продемонстрировали самое масштабное годовое падение за 60 лет. Это свидетельствует о том, что продолжительная рецессия по-прежнему способствует ослаблению

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 16:55 ET (20:55 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...