16.06.2009316

DJ ОБЗОР: Доллар вновь упал на фоне комментариев, -3-

DJ ОБЗОР: Доллар вновь упал на фоне комментариев, данные способствуют росту евро

 

ЛОНДОН, 16 июня. /Dow Jones/. Усиление опасений относительно отказа от использования доллара США официальными держателями крупных резервных фондов столкнули американскую валюту вниз в ходе европейской сессии во вторник. Таким образом, доллар утратил часть позиций, завоеванных в течение последних сессий.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,73-75, пара евро/доллар - по 1,3891-95, пара евро/иена - по 134,36-41, пара британский фунт/доллар - по 1,6445-47, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0856-59.

В понедельник представители властей России дали понять, что не испытывают дискомфорта в отношении находящихся в держании страны долларовых активов, и что возможное изменение состава резервов в пользу новых валюты не будет обсуждаться во вторник в ходе саммита России, Китая, Индии и Бразилии.

Эти комментарии в сочетании с усилившимися опасениями относительно европейского банковского сектора способствовали снижению евро. Тем не менее, после того как представитель властей России, отвечающий за экономические вопросы, заявил во вторник о том, что президент России Дмитрий Медведев "рассмотрит вопрос резервной валюты", пара евро/доллар выросла на один цент - до 1,3750. При этом фунт также вырос.

"Хотя это изменение /курса/ было относительно небольшим, оно подчеркивает возможную чувствительность валютного рынка к комментариям, которые озвучиваются в ходе проходящей сегодня встречи", - говорят аналитики Barclays Capital.

Вышедший позднее в ходе европейской сессии отчет немецкого института ZEW по настроениям относительно экономической ситуации продемонстрировал на удивление сильные результаты. Индекс экономических ожиданий вырос в июне до 44,8 против 33,1 в мае. Прогнозы аналитиков предполагали индекс на уровне 37. Эти данные способствовали росту евро против доллара.

Мнения стратегов-аналитиков относительно того, какой с этого момента будет динамика пары евро/доллар, разделились. По мнению некоторых аналитиков, слабое состояние банков еврозоны, которое подчеркнул недавно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 07:36 ET (11:36 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар вновь упал на фоне комментариев, -2-

опубликованный отчет Европейского центрального банка /ЕЦБ/, будет препятствовать кредитованию и ограничит какое-либо восстановление экономики, что со временем приведет к снижению евро.

Другие же аналитики считают, что Европа сейчас больше способна противостоять проблемам банковского сектора, чем несколько месяцев назад. Кроме того, проблемы доллара, связанные с его использованием для финансирования сделок в долгосрочной перспективе, неизбежно вызовут его снижение.

Фунт провел позитивную торговую сессию, подорожав против доллара и евро, особенно после того, как индекс потребительских цен Великобритании за май превысил прогнозы. Индекс потребительских цен вырос в мае на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Консенсус-прогноз предполагал месячный рост показателя на 0,3% и годовой рост на 2%.

Аналитики Citigroup в очередной раз отмечают, что фунт остается недооцененным. По их словам, рост британской валюты все еще должен продолжиться.

"Поскольку Банк Англии ушел дальше всех на пути проведения политики количественного смягчения, он, вероятно, также будет первым из центральных банков в странах Большой десятки, который начнет нивелировать стимул, вызванный денежно-кредитной политикой, - отмечают в Citigroup - Хотя это говорится не к тому, что ужесточение денежно-кредитной политики уже близко, вероятно, что оно все же будет произведено /Банком Англии/ скорее, чем центральными банками, которые или не так далеко ушли, такие как ЕЦБ, или, возможно, будут идти дальше, такие как Федеральная резервная система /ФРС/ США".

Наблюдавшийся до начала европейской сессии рост иены выдохся. Японская валюта выросла, после того как Банк Японии заявил о том, что экономический спад в стране замедляется. Снижение котировок азиатских акций также способствовало сохранению нежелания инвесторов рисковать и побудило трейдеров использовать валюты-убежища.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 07:36 ET (11:36 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар вновь упал на фоне комментариев, -3-

Тем не менее, в конечном итоге пара доллар/иена отскочила от поддержки на уровне 96, тогда как евро вырос после выхода благоприятных данных еврозоны.

Аналитики вновь следят за возможностью проведения Швейцарским национальным банком валютной интервенции в целях ослабления франка. В ходе европейской сессии пара евро/франк снизилась до минимума 1,5055, который находится вблизи отметки 1,50, которая считается пределом терпимости центрального банка.

"Возможно, что менее враждебная /экономическая/ обстановка в мире сделает Швейцарский национальный банк более терпимым к укреплению франка. Тем не менее, экономика Швейцарии по-прежнему еще настолько слаба, что, по нашему мнению, власти страны не захотят терпеть существенное снижение пары доллар/франк в случае прорыва отметки 1,50", - сказал Дара Маер, заместитель главы отдела по мировой валютной стратегии в French bank Calyon в Лондоне.

Что касается развивающихся экономик, позднее во вторник состоится голосование в парламенте Латвии относительно существенных сокращений бюджета, хотя точное время еще не было установлено. Принятие бюджета является решающим фактором для выделения направленных на спасение экономики денежных средств со стороны Международного валютного фонда /МВФ/ и Евросоюза.

Существенная уязвимость банковского сектора Швеции перед лицом Латвии означает, что провал при утверждении планов окажет сильное негативное воздействие на шведскую крону. Валюты европейских стран с развивающейся экономикой, такие как венгерский форинт, также могут снова упасть, так как нежелание региональных инвесторов рисковать усилится, если Латвии не удастся обеспечить выплату новых денежных средств.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 07:36 ET (11:36 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...