16.06.2009293

DJ ОБЗОР: Доллар вновь упал на фоне комментариев, данные способствуют росту евро

DJ ОБЗОР: Доллар вновь упал на фоне комментариев, данные способствуют росту евро

 

ЛОНДОН, 16 июня. /Dow Jones/. Усиление опасений относительно отказа от использования доллара США официальными держателями крупных резервных фондов столкнули американскую валюту вниз в ходе европейской сессии во вторник. Таким образом, доллар утратил часть позиций, завоеванных в течение последних сессий.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,73-75, пара евро/доллар - по 1,3891-95, пара евро/иена - по 134,36-41, пара британский фунт/доллар - по 1,6445-47, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0856-59.

В понедельник представители властей России дали понять, что не испытывают дискомфорта в отношении находящихся в держании страны долларовых активов, и что возможное изменение состава резервов в пользу новых валюты не будет обсуждаться во вторник в ходе саммита России, Китая, Индии и Бразилии.

Эти комментарии в сочетании с усилившимися опасениями относительно европейского банковского сектора способствовали снижению евро. Тем не менее, после того как представитель властей России, отвечающий за экономические вопросы, заявил во вторник о том, что президент России Дмитрий Медведев "рассмотрит вопрос резервной валюты", пара евро/доллар выросла на один цент - до 1,3750. При этом фунт также вырос.

"Хотя это изменение /курса/ было относительно небольшим, оно подчеркивает возможную чувствительность валютного рынка к комментариям, которые озвучиваются в ходе проходящей сегодня встречи", - говорят аналитики Barclays Capital.

Вышедший позднее в ходе европейской сессии отчет немецкого института ZEW по настроениям относительно экономической ситуации продемонстрировал на удивление сильные результаты. Индекс экономических ожиданий вырос в июне до 44,8 против 33,1 в мае. Прогнозы аналитиков предполагали индекс на уровне 37. Эти данные способствовали росту евро против доллара.

Мнения стратегов-аналитиков относительно того, какой с этого момента будет динамика пары евро/доллар, разделились. По мнению некоторых аналитиков, слабое состояние банков еврозоны, которое подчеркнул недавно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 07:36 ET (11:36 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...