16.06.2009252

DJ ОБЗОР: Иена достигла многонедельных максимумов против евро и доллара на фоне слабой динамики фондовых индексов

DJ ОБЗОР: Иена достигла многонедельных максимумов против евро и доллара на фоне слабой динамики фондовых индексов

 

ТОКИО, 16 июня. /Dow Jones/. Японская иена достигла многонедельных максимумов против доллара США и евро во вторник в ходе азиатской сессии, так как снижение котировок азиатских акций активизировало спрос на иену как на валюту-убежище.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,26-30, пара евро/доллар - по 1,3819-23, пара евро/иена - по 133,04-09, пара британский фунт/доллар - по 1,6285-90, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0894-98.

Пара евро/иена упала на 1,80 иены по сравнению с уровнем закрытия нью-йоркской сессии в понедельник, до 133,20, что стало для нее самым низким уровнем с 28 мая. Пара доллар/иена также снизилась более чем на одну иену и достигла 96,52, самого низкого уровня с 5 июня.

Общий настрой на валютных рынках "ухудшился ввиду снижения фондовых индексов", говорит Масанобу Исикава, валютный менеджер в Tokyo Forex & Ueda Harlow. Пока настроения инвесторов не улучшатся, "продажи рискованных валют, вероятно, продолжатся", отмечает он.

Если котировки акций продолжат снижаться, вызывая дальнейшее ослабление склонности инвесторов к риску, пара евро/иена может упасть в сторону 130,00 в краткосрочной перспективе, отмечают дилеры. Пара евро/иена, по их словам, может также потянуть за собой вниз пару доллар/иена.

Прорыв парой доллар/иена нижней границы наблюдавшегося в последнее время диапазона 97,00-99,00 указывает на то, что "дальнейшее понижательное давление /на другие основные валюты против иены/ может ускорить падение доллара против японской валюты, в результате чего он может снизиться до 95,00 иены в очень краткосрочной перспективе", отмечает Хироси Маэба, старший трейдер из Nomura Securities.

В ходе азиатской сессии снижение котировок региональных акций побудило различных участников рынка, таких как консультанты по торговым операциям /CTA/ и американские хедж-фонды, покупать иену, являющуюся валютой-убежищем, против доллара и евро, говорят дилеры. Индекс Nikkei 225 Stock Average по итогам торгов снизился на 2,9%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 02:53 ET (06:53 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...