16.06.2009306

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководители ФРС борются с -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководители ФРС борются с ожиданиями повышения процентной ставки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. /Dow Jones/. Руководители Федеральной резервной системы /ФРС/ США, по всей видимости, пытаются покончить с усиливавшимися ожиданиями рынка относительно того, что центральный банк может повысить ключевую процентную ставку позднее в текущем году.

С виду комментарии официальных представителей ФРС не входят в противоречие с экономическими перспективами в представлении рынка. В обоих случаях считается, что экономика США достигла поворотной точки, и в данный момент наблюдается что-то вроде стабилизации. Также ожидается очень скромный экономический рост во второй половине года.

Однако это единодушие исчезает, когда речь заходит о перспективах денежно-кредитной политики ФРС. На фоне признаков перспектив роста инфляции под воздействием чрезвычайных стимулирующих мер рынок думает, что ФРС придется отказаться от политики нулевой процентной ставки до конца этого года.

Однако руководство ФРС, похоже, не разделяет эту точку зрения. Так или иначе - выступая с докладами или давая интервью на телевидении - руководители центрального банка дают понять, что не склонны повышать ставку.

Довольно ясные комментарии по этому поводу прозвучали в понедельник. Так, президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс сказал, что подходящим для начала повышения процентной ставки, по его мнению, станет момент, когда экономика начнет демонстрировать "устойчивый" рост темпами примерно 2,5%.

Президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер высказал похожее мнение в интервью телеканалу Bloomberg. Он поумерил необходимость повышения процентной ставки, оценив перспективы инфляции. "Я бы с радостью вновь стал ярым сторонником ужесточения денежно-кредитной политики /с целью борьбы с инфляцией/, но не думаю, что это адекватно текущей ситуации", - сказал Фишер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 20:49 ET (00:49 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Руководители ФРС борются с -2-

Однако за пределами споров о перспективах процентной ставки остается тот факт, что денежно-кредитная политика ФРС по сути претерпела серьезные изменения. Ключевая процентная ставка - ставка по денежным средствам на счетах ФРС - больше не является единственным инструментом, посредством которого центральный банк регулирует экономику. Поэтому ужесточение денежно-кредитной политики ФРС вряд ли будет проходить таким образом, как прежде.

Ужесточением может стать просто завершение ряда программ по стимулированию кредитования, которые запустила ФРС, а затем прекращение прямых покупок казначейских облигаций США и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. Скорее всего, эти программы будут завершены до того, как ФРС изменит процентную ставку.

В каком-то смысле это ужесточение уже началось. Ряд чрезвычайных кредитных линий, запущенных ФРС, почти перестал пользоваться спросом, потому что частное кредитование стало доступно на более выгодных условиях, чему руководство ФРС только радо.

Другие программы, например, нацеленные на стимулирование потребительского кредитования, принесут плоды еще нескоро и, кроме того, вряд ли будут способствовать существенному росту покупательной способности.

По мере повышения ставок по ипотечным кредитам и опасений по поводу угрозы восстановлению руководители ФРС становятся все более оптимистичными. Они указывают на то, что уровни доходности, особенно казначейских облигаций США, отскочили от рекордных минимумов. Более того, отчасти рост доходности облигаций объясняется движением рынка в сторону создания благоприятных экономических условий.

Из этого можно заключить, что ФРС не собирается увеличивать покупки активов и противостоять наметившимся тенденциям, а это означает, что данная инициатива ФРС может быть свернута, как и обещалось изначально, в сентябре.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 20:49 ET (00:49 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...