16.06.2009274

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Склонность к риску р -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Склонность к риску резко упала на фоне отчета ЕЦБ

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. /Dow Jones/. Склонность к покупкам более рискованных валют в понедельник резко снизилась на всех рынках, что способствовало укреплению доллара США и японской иены.

После усиления склонности к риску, которое наблюдалось на протяжении нескольких месяцев, валютные аналитики в Азии, Европе и Северной Америке меняют свои прогнозы. Кто-то прогнозирует, что разворот произойдет позднее, но все согласны с тем, что доллар и иену, эти заемные валюты, которые выигрывают в условиях нежелания рисковать, ждет период роста.

Это предположение получило поддержку в понедельник на фоне полугодового отчета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ о стабильности.

Вместе с тем, рост доллара, возможно, объясняется прежде всего корректировкой позиций, поскольку последние данные Международного валютного рынка, подразделения Чикагской товарной биржи, сигнализируют о преобладании коротких долларовых позиций, закрытие которых обычно приводит к росту.

В понедельник пара евро/доллар упала с внутридневного максимума к трехнедельному минимуму 1,3755, а пара евро/иена - с внутридневного максимума 137,92 к двухнедельному минимуму 134,44.

В отчете ЕЦБ говорилось о том, что финансовый сектор еврозоны, вероятно, столкнется с очередными трудностями по причине новой волны неплатежей по корпоративным кредитам, ввиду ухудшения условий кредитования, а также из-за падения цен на активы.

В ЕЦБ отметили, что участникам рынка и регулирующим органам следует "особенно быть начеку в будущем" и не успокаиваться благодаря масштабному вмешательству государства с целью спасения банков и страховых компаний, а также благодаря снижению ключевой процентной ставки центрального банка.

Рентабельность крупных банков еврозоны за истекший период этого года упала, а перспективы скорого разворота слабы, сказано в отчете.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 21:27 ET (01:27 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Склонность к риску р -2-

В условиях закрытия позиций по более рискованным активам австралийский, новозеландский, канадский доллар, а также британский фунт упали против доллара США, который, в свою очередь, снизился против иены.

Наряду с отчетом ЕЦБ Международный валютный фонд /МВФ/ выступил с очередным предупреждением.

В МВФ заявили, что шведским банкам необходимо увеличить капитализацию, чтобы опровергнуть опасения рынка по поводу их уязвимости перед лицом проблем в Прибалтике. Кроме того, в МВФ отметили, что беспрецедентный масштаб программ по спасению финансового сектора станет большой проблемой для США и что устойчивое восстановление экономики маловероятно до середины 2010 года.

"Последние экономические отчеты свидетельствуют о том, что оптимизм рынка, возможно, оказался чрезмерным, - считают аналитики из BNP Paribas. - Хотя компании замедляют темпы сокращения рабочих мест, уровень безработицы, как ожидается, продолжит расти и в следующем году, что будет способствовать снижению заработных плат и означать дальнейшее ослабление давления на цены производителей".

В BNP Paribas полагают, что отскок доллара будет кратковременным.

Однако аналитики UBS говорят, что "пора пересмотреть оценки" активов развивающихся рынков, которые резко выросли за последние три месяца против активов-убежищ.

Митул Котеча, глава валютно-исследовательского подразделения в Calyon в Сингапуре, добавил, что экономический рост в Австралии продолжит замедляться, хотя Австралии удалось избежать рецессии, определяемой как сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд.

Австралийский доллар, который часто служит индикатором склонности к риску, вырос гораздо больше, чем подразумевает разница между процентными ставками, цены на сырье и рост индекса стоимости перевозки грузов Baltic Dry Index. "Это указывает на существование некоторых понижательных рисков", - отметил Котеча.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 21:27 ET (01:27 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...